Степан Орлов: Формирование сети выделенных полос позитивно влияет на транспортную обстановку столицы

Эта мера помогает увеличить скорость движения общественного транспорта, а также снизить аварийность на дорогах столицы
Степан Орлов: Формирование сети выделенных полос позитивно влияет на транспортную обстановку столицы
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Расширяющаяся система выделенных полос поможет снизить аварийность на дорогах.

– В этом году в Москве появится 30 новых выделенных полос, по которым быстро, без затруднений будут двигаться автобусы, электробусы, такси, – уточнил АГН "Москва" заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов. – Это еще один шаг к повышению надежности наземного общественного транспорта, формированию у пассажиров ясного понимания - в Москве он ходит четко по расписанию, без пробок. Столичный Дептранс приводит данные: на части улиц аварийность снизилась на 25%, это весьма положительная тенденция, которую необходимо поддерживать. Всего в столице уже выделено 398 км полос для общественного транспорта, благодаря им скорость автобусов в Москве выросла в два-три раза.

Кроме того, широкая сеть выделенных полос помогает и развитию рынка такси.

– В Москве ведётся большая системная работа по поддержанию качества обслуживания в такси, – подчеркнул депутат. – И поездка с возможностью использования скоростной "выделенки" – ещё один весомый аргумент в пользу того, чтобы не вкладывать значительные средства в покупку собственной машины, а вызывать такси, комбинировать различные формы городской мобильности.

Подобная мера поможет, как отметил депутат, ограничить увеличение количества автомобилей в городе и поддержать таким способом состояние окружающей среды.