Сплит, контуринг, бронд: объясняем непонятные названия окрашиваний

В мире парикмахерского искусства существуют десятки видов окрашивания и каждый из них имеет название и особенности. Metro помогает с выбором
Сплит, контуринг, бронд: объясняем непонятные названия окрашиваний
Shutterstock
Разобраться в видах окрашивания не так-то просто.

Многим девушкам доводилось оказываться в такой неловкой ситуации: пытаешься объяснить стилисту, какое окрашивание хочешь, но теряешься в море непонятных названий. Чтобы вы смогли подготовиться к следующему походу к стилисту по волосам, Ирина Быковская, основательница студии красоты и школы колористики Colour time и партнёр L'Oréal Professionnel Paris, рассказала Metro об основных видах, которые сегодня в моде.

Сплит

Название происходит от английского split, что значит "раздвоение". Все волосы делятся на две равные части центральным горизонтальным пробором и окрашиваются в два цвета. Как правило, это контрастные или яркие оттенки.

Окрашивание сплит.
соцсети @theironsidesalon
Окрашивание сплит.

Контуринг

Техника предполагает осветление или обесцвечивание отдельных прядей у лица или по всей краевой линии роста волос. Это может быть яркий акцент, максимально светлый, чёткий и контрастный, или же мягкий, плавный и постепенно встраиваемый в общую массу волос.

Окрашивание контуринг.
соцсети @a.p.beauty_laboratory
Окрашивание контуринг.

Бронд

Это вид окрашивания, в котором идёт игра прядей близких друг другу оттенков красителей — от тёмных к светлым. Такая техника создаёт мягкость переливов и более объёмный цвет.

Окрашивание бронд.
соцсети @mdelosohair
Окрашивание бронд.

Бебилайтс

Babylights, Sunkiss, Suntouch, Sunlights – это разные названия одной техники создания отдельных бликов, повторяющих рисунок выгоревших на солнце волос. Акцент делается на пряди у лица и теменную зону: именно на эти зоны сильнее всего воздействует солнце естественным образом. Чаще всего используются натуральные бежевые, золотистые оттенки блонда.

Окрашивание бебилайтс.
соцсети @hairbyrejhan
Окрашивание бебилайтс.

Омбре

Это вид окрашивания, при котором волосы получают более контрастный переход от тёмных и натуральных корней к светлым кончикам. Сейчас омбре приобретает бОльшую плавность благодаря разным техникам выполнения.

Окрашивание омбре.
соцсети @polina.bruk
Окрашивание омбре.

Шатуш

Это техника создания плавного перехода от тёмных и натуральных корней к более светлым кончикам с помощью начёса. Работа в слоях волоса через начёс даёт возможность создавать разные образы от максимального блонда до лёгких бликов.

Окрашивание шатуш.
соцсети @salon_adriana_lucci
Окрашивание шатуш.

Эиртач

При этом окрашивании рельеф на волосах создаётся при помощи фена. Выдувается определённый слой волос для получения нужного баланса светлого и тёмного или натурального цвета. Работа кропотливая, но результат очень эффектный!

Окрашивание эиртач.
соцсети @vika_voight_
Окрашивание эиртач.

Балаяж

Это техника "свободной руки" (используется минимум дополнительных инструментов и средств). Стилист создаёт отдельные блики и плавные переходы, "рисуя" на волосах кисточкой. Балаяж может быть исполнен с любым балансом блонда. Это самая быстрая и щадящая техника создания объёма и рельефа на волосах.

Окрашивание балаяж.
соцсети @hellobalayage
Окрашивание балаяж.

Блюр

С помощью этого окрашивания можно создать плавный переход красителем на волосах от тёмных и натуральных корней к светлым кончикам. Используется, когда есть чёткие контрастные границы после обесцвечивания или при отрастании блонда.

Окрашивание блюр.
соцсети @fernandasainz_salon
Окрашивание блюр.

Читайте также: