Сотни специалистов и тысячи москвичей объединились, чтобы помочь

Городские службы работали слаженно, не остались в стороне и простые москвичи. Итоги борьбы с последствиями теракта в своём телеграм-канале подвёл мэр Москвы Сергей Собянин
Сотни специалистов и тысячи москвичей объединились, чтобы помочь
Агентство «Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин приехал в Боткинскую больницу к пострадавшим в Crocus City Hall

"В дни тяжëлых испытаний мы особенно чувствуем силу нашей сплочённости и единства. Без преувеличения – на помощь пришёл весь город", – написал градоначальник. 

В ликвидации пожара на территории "Крокуса" участвовали почти 400 пожарных и спасателей и больше 140 единиц пожарной техники. Один из спасателей – Максим Шлычков – о происходящем узнал, проезжая мимо места трагедии.  

– Я не был в дежурной смене в тот момент, но всё равно решил поехать, – говорит он. – В машине у меня была моя одежда пожарного. На месте я встретил знакомых и мы приступили к поиску пострадавших. 

цифра
94
человека поступили в столичные больницы, 34 уже выписаны.

Именно он услышал в туалете двух женщин и вывел их из "Крокуса". По его воспоминаниям, они были последними, кого в тот день увезли на скорой в больницу.  Кроме того, вспоминает он, ни пожарные, ни спасатели не знали, где находятся террористы, покинули они здание или нет. 

На месте трагедии находилось 44 бригады скорых и три медицинских вертолёта. Работавшая авиамедицинская бригада помогла воссоединиться супругам, которые потеряли друг друга во время эвакуации. 

– Наземная бригада подготовила нам для медэвакуации мужчину, пострадавшего от угарного газа и получившего ожоги. Мы разместили пациента в вертолёте, он умолял найти его жену. Сообщил, что эвакуировался вместе с ней, что она где-то рядом и он не может лететь и не может жить, если мы не будем эвакуировать их совместно, – сообщил врач авиамедицинской бригады Московского территориального центра медицины катастроф Павел Бобылев. 

Ситуация позволяла найти супругу пострадавшего, и их эвакуировали вместе.  

В спасении пострадавших участвовали более 100 сотрудников Московской скорой помощи и Центра медицины катастроф, свыше 700 врачей и медсестёр. 

– Все, кто был в доступности, мог приехать, все приехали. Практически полный состав отделения был собран в пятницу вечером, – рассказал врач 69-го отделения анестезиологии и реанимации Боткинской больницы Альберт Корякин. – Многие оставались и больше, чем на сутки, не отходили от пациентов, многие из которых были в критическом состоянии.  

Врачи до сих пор борются за жизнь пострадавших. Среди пациентов почти в три раза уменьшилось количество находящихся в крайне тяжёлом состоянии. Ни один из поступивших в тяжёлом состоянии не был потерян.  

"Полная ликвидация  последствий  теракта  займёт  ещё некоторое  время.  А помощь  его жертвам  станет нашей  постоянной  заботой", Сергей Собянин, мэр Москвы

Сейчас 110 cоциальных работников и более 150 психологов находятся в постоянном контакте с семьями погибших и пострадавших, оказывая им необходимую поддержку.  Но и жители города, и бизнес не остались в стороне. Более 215 миллионов  рублей направили на помощь пострадавшим и семьям погибших московские рестораны и предприятия торговли. Но бизнес помог не только пожертвованиями – и транспортом, и даже списанием кредитов пострадавшим. 

Москвичи через благотворительные сервисы пожертвовали более 20 миллионов рублей.