"Солнце Монако": казначей раскрыл секреты князя и мота Альбера

В руках французских СМИ оказались записи опального казначея правящего монарха, которые заставили давиться от зависти даже богатейших людей мира
"Солнце Монако": казначей раскрыл секреты князя и мота Альбера
Pascal Le Segretain / 2020 Getty Images
Альбер II (1958), князь с 2005 года, сын Ренье III и Грейс Келли.

Очередной крупный коррупционный скандал произошёл в небольшом Монако – жемчужине Средиземноморья, большинство жителей которой миллионеры или даже миллиардеры. Однако на этот раз в центре внимания оказалась королевская династия в лице князя Альбера II, который “неправомерно” уволил казначея, служившего семье более 20 лет.

67-летний Клод Пальмеро не только выставил иск на 1 млн евро, но и, похоже, намерен нанести репутационный ущерб королевской чете. Пять чёрных блокнотов, страницы которых наполнены подробностями о расходах семьи, попали во французские СМИ. В них Пальмеро подробно рассказал о баснословных тратах, которые никак не соотносятся с официальными доходами.

Супруга

Справа: Шарлен, княгиня Монако.
Getty
Справа: Шарлен, княгиня Монако.

Самое интересное – расходы жены Альбера, 46-летней княгини Шарлин, бывшей чемпионки по плаванию, которая представляла Южную Африку на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

Супруга князя, родившая ему близнецов Жака и Габриэллу, получает ежегодное пособие в размере около 1,5 млн евро. Согласно пометкам Пальмеро, сделанным в 2019 году, за восемь лет она потратила “около 15 миллионов евро”, хотя её официальное жалованье было вдвое меньше. При этом Альбер, чьё состояние, кстати, оценивается в 2 млрд евро, регулярно увеличивал суммы, выделяемые на содержание своей жены.

В 2010 году, перед их свадьбой, монарх выплатил Шарлин 700 тыс. евро на личные нужды. В 2016-м княгиня получила наличными 77 тыс. евро, а в 2017-м ей выдали 600 тыс. евро “для погашения кредита”. В 2020 году Пальмеро зафиксировал единовременный платёж в размере 200 тыс. евро плюс 5 тыс. евро наличными.

Однако бывший казначей всё же имел смелость отказывать самым безумным желаниям жены Альбер II. Когда она захотела приобрести яхту-катамаран, Пальмеро написал князю заглавными буквами “ИЗБЕГАТЬ”, имея в виду подобные траты. Также он возразил против ремонта офиса Шарлин стоимостью почти 1 млн евро. Высказался казначей и против трат такой же суммы на двухмесячную аренду виллы на Корсике.

В 2021 году Пальмеро снова настоял на своём, отказав, когда княгиня запросила расширить штат её слуг. В своих записях он даже выделил отдельным пунктом беспокойство по поводу количества персонала, нанятого дворцом, в том числе незаконно: личного повара Шарлин, которому платили наличными по 300 евро в день, и филиппинских нянь, въехавших в Монако по туристическим визам или поддельным паспортам.

Однако всё же бывший казначей одобрил три выплаты по 300 тыс. евро брату супруги монарха Шону. В пометке было указано: “за его дом”. Также деньги получают две сестры князя – Стефани и Каролина. Им выдаётся ежегодные пособия в размере 800 тыс. евро и 900 тыс. евро соответственно, “чтобы справляться со своими повседневными делами”. 

Внебрачные дети

Дети Альбера II от супруги: Жак-Оноре-Ренье и Габриэлла-Тереза-Мария
Getty
Дети Альбера II от супруги: Жак-Оноре-Ренье и Габриэлла-Тереза-Мария

В записях Пальмеро также упоминаются двое известных внебрачных детей Альбера, которых он неохотно признал после теста ДНК. 31-летняя Жасмин Гримальди, дочь князя и агента по продаже недвижимости Тамары Ротоло, и 20-летний Александр Косте-Гримальди, сын князя и бывшей стюардессы Николь Косте. 

Первой приобрели квартиру за 3 млн евро в Нью-Йорке, также она получает ежеквартальное пособие в размере 86 тыс. долларов. Молодому человеку же оплачивают страховку от похищения и выкупа, а его мать получает деньги на развитие своего модного бизнеса: “1 миллион евро в год”, включая выплату 350 тыс.евро на открытие магазина в Лондоне. 

Для выплат внебрачным детям втайне от жены был создан счёт во французском банке BNP с пометкой AG (для Альбера Гримальди).

На самом деле Альбер может являться отцом для большего количества детей. Ещё в 1987 году немецкая актриса Беа Фидлер называла князя отцом своего ребёнка. Множество подобных обвинений монарх получал вплоть до 2020 года, когда с ним начала судиться его бывшая ассистентка. Она побывала вместе с монархом в Бразилии, США, Франции и России. В Москве она присутствовала на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Офшоры, двойная жизнь и разоблачение

Титул правящего князя Монако: Его Светлейшее Высочество Суверенный Князь Монако
Getty Images
Титул правящего князя Монако: Его Светлейшее Высочество Суверенный Князь Монако

В своих записях Пальмеро также указывает, что князь продолжал вести двойную жизнь, несмотря на женитьбу. Траты на эти цели также проводились через счёт во французском банке. Так, в 2012 году казначею приказали снять квартиру в Монако для тайных встреч. В этом же году Пальмеро пришлось выкупать компрометирующие фотографии Альбера.

Кроме того, по заданию монарха казначей прятал богатства королевской семьи в офшорах или оформлял на подставные фирмы. Также Пальмеро скрыл часть королевского имущества, зарегистрировав его на своё имя, – это наглядно показывает, каким доверием он пользовался. 

Несмотря на то что казначей знал такое огромное количество компрометирующей информации, Альбер не побоялся его уволить. Причиной этому послужило разоблачающий материал в издании Les Dossiers du Rocher, в котором рассказали о том, что королевская семья манипулировала рынком недвижимости в Монако, совершала незаконные махинации и хищения. Всё это подкреплялось конфиденциальными документами и электронной перепиской. 

Альберу пришлось уволить всех придворных, имена которых всплыли в материале. Позорное увольнение и последовавшие за ним обыски оскорбили Пальмеро до глубины души. Он подал на монарха в суд, потребовав миллион евро в качестве компенсации за “беспредельный моральный ущерб, оскорбление и подрыв жизненных условий”. Кроме того, в руках СМИ оказались уже упомянутые блокноты.

“Я даже цента ни присвоил! Я не коррупционер, не вор и не имею отношения ко всем этим невероятным вещам, в которых меня несправедливо обвиняет королевская семья после того, как я посвятил ей два десятилетия”, – заявил Пальмеро.