Сочи и Санкт-Петербург примут большинство туристов на майских праздниках

В Российском союзе туриндустрии рассказали о самых популярных весенних направлениях и ценах на отдых
Сочи и Санкт-Петербург примут большинство туристов на майских праздниках
Екатерина Лызлова / @РИА Новости
Люди фотографируются на фоне цветущей магнолии Суланжа в парке "Южные культуры" в Сочи.

На предстоящие майские праздники большинство туристов отправятся в Большой Сочи и Петербург, сообщает издание "Профиль". Об этом рассказали в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Четверть туристов отправится в Адлер, 16% от всех приобретших путёвки в Петербург, третье место занял Сочи-Центр (12%). Имеретинский курорт занимает четвёртое место по популярности (11%), а на пятой строчке – Красная Поляна (10%).

Что касается цен, то средний чек на путёвку в Петербург составил 56 тыс. рублей, а Сочи-Центр обойдётся в 93 тыс. рублей. Цены заметно выросли: в прошлом году в Сочи можно было потратить в среднем 62 тыс. рублей за тур.

Несмотря на рост цен, по данным РСТ число бронирований на майские праздники в текущем году выросло больше чем вдвое по сравнению с прошлым годом.

Что касается типа поездки, то у путешественников наблюдается снижение интереса к городским турам. В результате Калининград, в который раньше охотно ехали, не попал в пятерку популярных направлений.

Также сообщается, что спрос на пятизвёздочные отели в Сочи, Геленджике и Анапе за первые 1,5 месяца 2024 года вырос на 5–10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, что в мае 2024 года россияне отдыхают с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.