Собянин провел технический пуск участка БКЛ метро от "Электрозаводской" до "Савеловской"

Мэр Москвы произвёл технический пуск северо-восточного участка БКЛ от станции "Электрозаводская" до станции "Савеловская"
Собянин провел технический пуск участка БКЛ метро от "Электрозаводской" до "Савеловской"
Агентство "Москва"
Сергей Собянин провел технический пуск участка БКЛ метро от "Электрозаводской" до "Савеловской"

Строительство БКЛ метро находится на финальной стадии. Запуск северо-восточного участка – это пробный пуск одного из самых трудных участков в истории метростроения. До конца года также планируется совершить технические запуски восточного и южного участков. Для этого, по словам мэра, будет необходимо подготовить 9 станций и 11 перегонов, а также 2 крупных электродепо.

Мэр добавил, что 3 новых участка запустятся в одно время в I квартале 2023 года. Сергей Собянин уверен, что в начале года Большое кольцо замкнется и заработает стабильно. Это возможно после проведения сложных пуско-наладочных работ по проверке автоматики, телемеханики, управления систем энергоснабжения.

Из материалов пресс-службы правительства Москвы следует, что длина участка от "Электрозаводской" до "Савеловской" –  7,2 км. Среди них строительство станций "Сокольники", "Рижская" и "Марьина Роща" осуществлялись закрытым способом. Технический пуск участка предполагает запуск тестового электропоезда без пассажиров. Это позволит проверить работоспособность автоматики,  устройств тяговой сети и диспетчерской радиосвязи. Также проверяется и работоспособность системы жизнеобеспечения станции.

Новые станции улучшат транспортное обслуживание порядка 900 тыс. человек, из которых 250 тыс. человек живут в пешей доступности метро. Время в пути для местных жителей сократится до 77%. На каждой станции будут пересадки на станции столичного метрополитена Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линий. Пуск северо-восточного участка БКЛ также поспособствует образованию 3 транспортно-пересадочных узла. Специалисты считают, что ежедневно станциями будут пользоваться 61 тыс. человек, а вместе с пересадками - более 236 тыс. человек.

Всего с 2011 года было завершено строительство 205,9 км линий, 103 станций и 11 электродепо метро и МЦК.