Собянин принял решение об организации производства в Москве аккумуляторов для электротранспорта

Мэр Москвы поставил перед собой задачу закрыть вопрос о возможном дефиците аккумуляторов для электротранспорта и обеспечить организацию их производства.
Собянин принял решение об организации производства в Москве аккумуляторов для электротранспорта
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Организация подобного производства требует поддержки инвесторов.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сделала заявление о том, что мэром было принято решение о привлечении инвесторов для организации производства аккумуляторов для городского электротранспорта. Для достижения намеченного результата будет проведен конкурс на государственный контракт со встречными инвестиционными обязательствами (то есть, офсетный контракт) на поставку аккумуляторных батарей для разных видов транспорта, работающего на электричестве. Соответствующее распоряжение уже было подписано мэром.

Известны некоторые условия будущего контракта. В частности, поставщик-инвестор возьмет на себя обязательство в течение трех лет создать и обеспечить производство пяти типов аккумуляторных батарей для электротранспорта на территории Москвы. В число такого транспорта входят электробусы, трамваи, электромобили "Москвич", речной транспорт, электросамокаты и велосипеды.

В свою очередь, правительство Москвы примет на себя обязательство о закупках готовой продукции сроком на 7 лет. Благодаря этому городские власти смогут гарантировать стабильность поставок самых главных запчастей для городского электротранспорта, без которых его работа будет невозможна.

В заявлении упомянута и сумма частных инвестиций, требуемая для запуска производства. Для реализации такого проекта требуется не менее 3 млрд рублей. Одна из площадок ОЭЗ "Технополис "Москва" уже готова принять на своей территории будущие производственные мощности.

Ранее правительство Москвы заключило пять офсетных контрактов на закупки, общая сумма которых более 72 млрд рублей. Четыре из них обеспечивают организацию производства лекарственных препаратов и изделий, используемых для медицинских нужд, а пятый заключен для создания производства детского питания. Три производства уже начали свою работу и уже делают поставки продукции для нужд города.

В заявлении также отмечено, что минимальный порог инвестиций был значительно снижен с июля этого года. Если ранее для инвестиций требовался минимум один миллиард рублей, то сейчас для вхождения понадобится всего 100 миллионов, что позволило расширить количество потенциальных партнеров для заключения офсетов.