Собянин назвал срок завершения строительства нового корпуса ДГКБ св. Владимира

Сергей Собянин рассказал о планах на будущий комплекс и какой он видит одну из главных детских больниц в Москве.
Собянин назвал срок завершения строительства нового корпуса ДГКБ св. Владимира
Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр лично посетил стройку на территории ДГКБ святого Владимира.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройплощадку нового многопрофильного комплекса, который будет располагаться на территории Детской городской клинической больницы святого Владимира на востоке Москвы. Строительство планируют завершить под конец 2023 года.

По словам мэра, решение отстроить клинику заново было продиктовано желанием осовременить первое место в столице, где начали оказывать помощь детям.

– Это станет для ДГКБ вторым рождением. Клиника станет самой современной не только в Москве, но и России. Она будет оснащена последними технологиями, а медицинский персонал будет насчитывать более тысячи человек, – заявил Собянин. 

Также мэр добавил, что коллектив больницы святого Владимира достоин такого обновления и это поможет большему потоку детей получить помощь широкого профиля.

Сергей Заварохин, главный врач ДГКБ святого Владимира обратил особое внимание на тот факт, что будущий комплекс будет соответствовать требованиям современной медицины. Согласно материалам пресс-службы правительства Москвы, строительство данного комплекса стало одним из самых крупных проектов Адресной инвестиционной программы Москвы в сфере здравоохранения.

Планировка внутренних помещений будет выполнена с учетом современных требований медицинской логистики. Все виды диагностики и терапевтических процедур будут сосредоточены в одном корпусе для удобства пациентов, которым не придется ходить в разные корпуса комплекса. Также будет установлена вертолетная площадка, с помощью которой больница сможет оперативно принимать пациентов с мест ДТП и различного рода катастроф.

482 койки – именно столько мест для больных будет в комплексе, что значительно увеличит возможности приема всех нуждающихся в медицинской помощи. В корпусе будут организованы многочисленные игровые пространства, на всех этажах будут открыты комнаты отдыха для родителей. Также на каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные зоны отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Предусмотрено также размещение центра гравитационной хирургии и гемодиализа. Уникальность его состоит в возможности применять методы заместительной почечной терапии для лечения детей любого возраста.

Сейчас завершен ряд работ – произведен вынос инженерных коммуникаций, устройство котлована, фундаментной плиты и вертикальной гидроизоляции.