Смотрим новый мультфильм Хаяо Миядзаки и готовим блюда из его признанных шедевров

Приготовив блюда по рецептам из мультфильмов Хаяо Миядзаки, вы окунётесь в атмосферу японской анимации
Смотрим новый мультфильм Хаяо Миядзаки и готовим блюда из его признанных шедевров
кадр из мультфильма, Studio Ghibli
Кадр из мультфильма "Ходячий замок"

В России выходит в прокат новая картина японского аниматора Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица". Мультфильм, рассказывающий о том, как мальчик Махито сильно тоскует по своей матери и решает отправиться в рискованное путешествие в потусторонний мир, покажут сразу в двух дубляжах. Первую версию представила студия CPI Films. Второй же занималась "Студийная банда".

Отметить это событие можно, обратившись к книге "Кулинарная книга Ghibli. 35 рецептов, вдохновлённых легендарной анимационной студией" издательства "ХлебСоль". Автором этих рецептов выступил знаменитый шеф-повар и гастрогик Тибо Вилланова, который работал над своим творением более 10 лет.

1. Рецепт из мультфильма "Ходячий замок": "Завтрак Кальцифера. Яичница с жаренным на огне беконом"

Яичница с жаренным на огне беконом
иллюстрация из книги
Яичница с жаренным на огне беконом

На: 4 порции Приготовление: 10 мин

Комментарий: Пожилая женщина, которая внезапно поселилась с вами, утомляет и интригует вас одновременно: она ничегошеньки не знает ни о магии, ни о привычках господина Хаула, понятия не имеет о его вкусах, но посмотрите-ка, вздумала готовить для него завтрак! Ещё и осмелилась понукать Кальцифером! Но... Удалось же ей обуздать огненного демона и уговорить его приготовить бекон!

Кадр из мультфильма "Ходячий замок"
Studio Ghibli, скриншот из мультфильма
Кадр из мультфильма "Ходячий замок"

Ингредиенты:

• Сырокопчёный бекон — 4 ломтика

• Свежие крупные яйца — 8 шт.

• Хлеб — 1 булка • Полутвёрдый сыр (чеддер, эмменталь) – 2 кусочка • Зелёный лук или петрушка – 1 шт.

Приготовление: 1. Чтобы это блюдо удалось, лучше использовать чугунную сковороду. При этом не стоит разогревать её (и ингредиенты) заранее.

2. В зависимости от размера сковороды можно разбить готовку на несколько этапов: например, готовить 2 ломтика бекона и 4 яйца за раз. Итак, надо выложить бекон и обжарить его на среднем огне. Изначально холодная сковорода, постепенно нагреваясь, позволит прослойкам жира постепенно таять, и вы получите в итоге мясо с хрустящей корочкой, нежное внутри. Обжаривать 2 минуты с одной стороны, затем перевернуть.

3. Когда мясо поджарится до золотистой корочки, и на сковороде образуется достаточно жира, придёт время разбить яйца. Поджарить их, не переворачивая, в течение 2 минуты. Можно поперчить, соль же необязательна, поскольку мясо достаточно солёное само по себе.

4. Когда белок схватится, можно выложить блюдо в тарелки: желток должен оставаться жидким.

5. Подавать яичницу с беконом с красивыми ломтиками хлеба, а также сыра, который идеально дополнит блюдо.

2. Рецепт из мультфильма "Рыбка Поньо на утёсе": "Сэндвичи с беконом, салатом, сыром чеддер и японским майонезом"

Бутерброд с японским майонезом.
иллюстрация из книги
Бутерброд с японским майонезом.

На: 4 порции

Приготовление: 5 мин

Комментарий: Так трудно понять, почему взрослые злятся и нервничают, когда тебе всего лишь 5 лет. Твоя мама хорошо следит за тобой, и это уже не первый бутерброд, который ты съедаешь в машине, мчащейся к морскому побережью, зато первый, что ты делишь с очаровательным малышом, который сейчас плещется в ведре с водой на твоих коленях!

Бутерброд, который фигурирует в мультфильме.
скриншот из мультфильма, Studio Ghibli
Бутерброд, который фигурирует в мультфильме.

Ингредиенты: Для японского майонеза:

• Яичный желток — 2 шт.

• Дижонская горчица — 1 ст. л.

• Рисовый или яблочный уксус — 2 ст. л.

• Сок лимона — 1 ст. л.

• Рафинированное растительное масло — 200 мл

• Молотые нори — 1 большая щепотка

• Соль — 1 большая щепотка

• Сахар — 1 щепотка

Для бутербродов:

• Бекон — 8 ломтиков

• Хлеб для тостов – 8 кусков

• Салат романо — 8 листочков

• Сыр чеддер — 4 ломтика

• Зелёный салат — 4 листочка

Приготовление:

1. Приготовить японский майонез: в миске смешать яичные желтки и горчицу. Тщательно перемешивая, добавить уксус, затем лимонный сок. Наконец, добавить растительное масло и, взбивая до однородной консистенции, всыпать в соус соль, сахар и порошок нори. Майонез должен получиться нежным, кремовым.

2. Накрыть миску плёнкой и убрать в холодильник.

3. Приготовить бекон: поставить холодную сковороду на средний огонь и обжаривать в ней ломтики бекона в течение 5 минут, регулярно переворачивая, после выложить на салфетку или бумагу для выпечки.

4. Каждый сэндвич собрать в следующем порядке, снизу вверх: два куска хлеба смазать японским майонезом, на один положить лист салата Романо, ломтик чеддера, 2 ломтика жареного бекона, лист салата Романо, снова лист салата и накрыть всё вторым куском хлеба, щедро смазанным майонезом ранее. Чтобы было ещё вкуснее, внешние стороны ломтиков хлеба смазать сливочным маслом и поместить бутерброды на решётку в духовку, разогретую до 220 °C, буквально на полминуты.

3. Рецепт из мультфильма "Принцесса Мононоке": "Окаю монаха Дзико-Бо. Суп из риса, курицы и свежих трав"

Cуп с рисом.
Иллюстрация из книги.
Cуп с рисом.

На: 4 порции

Приготовление: 1 час Комментарий: Вы покинули Восток, чтобы отправиться на Запад и найти корни того зла, что грозит уничтожить мир. По пути вы встречаете буддийского монаха, странного, но добродушного. Именно он готовит вам рис, который вы пытались купить у деревенских за горсть золотого песка. И только он смог распознать в вас принца племени Эмиси.

Суп из мультфильма.
скериншот из мультфильма, Studio Ghibli
Суп из мультфильма.

Ингредиенты:

• Круглозёрный рис (японика, арборио) — 160 г

• Петрушка — несколько листиков

• Кунжут — 4 щепотки

Для бульона: • Куриные бёдрышки — 2 шт. • Корень имбиря — 2 см • Овощной бульон или вода — 2 л

• Крупная соль — 15 г

Приготовление:

1. В большую кастрюлю налить воду, посолить, опустить в неё курицу и имбирь (предварительно порезать). Довести до кипения, снимая пенку, и варить 30 минут под крышкой, после чего процедить бульон.

2. Снять с бёдрышек кожу, при необходимости удалить кости. Мясо положить в посуду с крышкой, чтобы не остыло.

3. Трижды промыть рис холодной водой, положить его в большую кастрюлю и залить бульоном. Довести до кипения, накрыть крышкой, уменьшить огонь и варить 30 минут; несколько раз за это время необходимо будет помешать рис деревянной лопаточкой, следя, чтобы он не пристал ко дну.

4. Окаю готово! Подача: разложить его в 4 глубокие тарелки, сверху выложить мясо, украсить листиками петрушки, посыпать кунжутом. Подавать горячим.