Сколько можно прожить без сна, почему в Библии не упоминаются пирамиды и чем хороша Армения для любого путешественника

В этом выпуске: удивительные факты о том, как создавался полюбившийся миллионам по всему миру сериал "Утиные истории"; одно важное доказательство того, что любые попытки сократить время сна только негативно повлияют на ваше здоровье; крайне полезное видео о синдроме дефицита внимания и гиперактивности; убедительная попытка найти ответ на вопрос, почему в Библии не упоминаются пирамиды; прогулка по самым живописным местам Армении и связь, обнаруженная учёными между людьми и дельфинами. 

История детской легенды

Сериал "Утиные истории", который запоем смотрели по всему миру в конце прошлого века, считается классикой. Автор канала "Стирлинг" (Stirling) хорошенько покопался в архивах, чтобы рассказать историю его появления. А тут всё по классике: добряк Скрудж был придуман всего-то для одного эпизода комикса, растяпу Дональда убрали из сценария из-за особенностей его речи, которую было тяжело воспринимать на слух, а отрисовка сериала внезапно обошлась в баснословные деньги. Но все эти случайности оказались к месту, а риски полностью оправдались. Публика была в восторге. Хотя почему была? Некоторые и сейчас получают удовольствие, пересматривая приключения говорящих уток. 

Жизнь без сна. Что будет?

Представим себе Иннокентия, амбициозного карьериста средних лет. Молодой человек 24 на 7 смотрит на своё колесо баланса, ломая голову, как же ему успеть заполнить все части этой хитроумной головоломки. Жизнь такая короткая, а сделать нужно так много. Знакомо? Кажется, каждый из нас хоть раз становился Иннокентием. И вот однажды в одно субботнее утро ему на ум приходит блестящая идея: использовать технику полифазного сна. Это, по логике нашего героя, должно помочь ему высвободить такие необходимые часы в сутках. Полноценную ли замену выбрал предприимчивый Иннокентий, расскажет автор канала "Гео" (GEO).

Синдром дефицита внимания

"И минуты на месте просидеть не может", – говорит возмущённо дама, рядом с которой на лавочке в парке присели отдохнуть мама с ребёнком. Тем самым гиперактивным, импульсивным и не очень внимательным, на которого жалуется дама. Вполне возможно, она просто не знает об СДВГ, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, которым, по разным сведениям, страдает до 10% детей и до 5% взрослых во всём мире. Расстройство уже считают заболеванием, а о причинах его проявления исследователи продолжают спорить. Что, впрочем, не делает жизнь тех, у которого диагностирован СДВГ, проще. Приглядитесь к себе и окружающим и изучите, как влияет на человека этот синдром, с помощью видео от канала "Научпок".

Библия без пирамид

Вот вам загадка, найти ответ на которую совсем непросто, если в принципе возможно. Как вы думаете, почему в Библии нет упоминаний египетских пирамид? В период, когда главная книга огромного числа людей составлялась, эти монументальные сооружения в Гизе уже стояли, а значит, не заметить их было едва ли возможно. Ответ взялись искать авторы канала "Версадоко".

Рай начинающего туриста

Добрая, щедрая и невероятно красивая. Армения. Российские путешественники, впервые приезжающие в эту страну, поражаются не только удивительным древним храмам и завораживающей природе, но и людям, которые всегда готовы прийти на помощь и словом и делом. Подсказать, довести до нужного места растерянного гостя, да и просто угостить путешественника фруктами. Ощутить заботу, замедлиться, чтобы выдохнуть и проявить такую же заботу к самому себе – идеальный план для отпуска. Ну а на что стоит посмотреть в стране, рассказывает Денис Горбачук (Denis Gorbachuk), автор одноимённого канала.  

Дельфины – люди?

Они могут переживать радость, горе, способны на эмпатию, спасают сородичей и очень социальны. А ещё у них есть язык, а возможно, и письменность. Эти удивительные животные пишут и рисуют звуками. Да, у них есть что-то вроде азбуки и даже слова. И, кстати, они дают другу другу имена и так же, как и мы, начинают общение с обращения. Но более всего в этом видео канала "Осознание" нас поразила гипотеза учёных, согласно которой люди как вид, если бы развивались в воде, со временем эволюционировали бы именно в дельфинов.