Сколько данных утекло: хакеры атаковали iPhone по всему миру

Компания Apple предупредила пользователей о шпионских атаках на iPhone. В зоне риска оказались владельцы гаджетов из 92 стран, в том числе и России
Сколько данных утекло: хакеры атаковали iPhone по всему миру
chainarong06 / Shutterstock
Айфоны подверглись атаке почти в ста странах.

Как пишет издание "Подмосковье сегодня", по Сети появляются сообщения о том, что неизвестные хакеры предпринимают попытки дистанционно взломать смартфоны компании Apple. Причем на этот раз используются не классические вредоносные программы, а гораздо более сложные схемы.

По словам Ваге Закаряна, IT-эксперта, произошла организованная и массированная попытка взломать айфоны по всему миру.

– Это хорошо организованная и дорогостоящая атака, и у нее есть конкретные задачи. По информации из открытых источников, есть предположение, что атакуют людей определенных профессий, в частности, журналистов, дипломатов и прочих, – считает эксперт.

Несмотря на продуманность атаки, злоумышленники столкнулись с высоким уровнем защиты устройств компании, который не позволил солидно увеличить масштаб потерь – для владельцев устройств была создана информационная рассылка с рекомендацией по включению особого режима блокировки, чтобы обезопасить свои устройства.

Эксперт уверен, что утечка данных и взлом может произойти из-за недостатка бдительности в первые минуты атаки, пока пользователи ещё не в курсе происходящего.

– В этот раз атака была замаскирована под системное сообщение о подтверждении пароля. У тех пользователей, кто не увидел вовремя неверный логин, могла произойти утечка данных, – рассказывает Закарян. – В этом случае нужно заменить все пароли и внимательно наблюдать в ближайшее время за попытками дополнительного взлома социальных сетей, банковских и других важных приложений.