Швейцария не пригласила Россию на мирный саммит по Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Швейцария не пригласила Россию на мирный саммит по Украине
@ Boris Stroujko/Shutterstock
Вид на историческую часть Берна, столицы Швейцарии.

01:50 Система автоматического уничтожения воздушной цели сработала над морем вблизи Севастополя, объекты инфраструктуры в городе не пострадали, сообщил губернатор Михаил Развожаев в своём телеграм-канале.

03:45 Вступление Украины в НАТО приведёт к отправке американских солдат и прямому конфликту с Россией, написал сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс в социальных сетях.

04:33  Харьков занимает центральное место в совещаниях украинского верховного командования, рассказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении. 

06:52 Вооружённые силы России в ночь на вторник нанесли удар по военному порту города Очаков Николаевской области, сообщил РИА "Новости" координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

07:34 В Харькове начали скрытно вывозить оборудование и комплектующие с предприятий, работающих на ВПК, проинформировал РИА "Новости" подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

11:04 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба "отчаянно" просил у него "на днях" семь систем Patriot.

12:23 Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего члена Саамского парламента Норвегии Сандру Эйру по уголовному делу о наёмничестве, сообщили РИА "Новости" в суде.

13:07  Сотрудники УФСБ по Орловской области задержали "добровольного помощника" ВСУ, который по собственной инициативе "сливал" украинцам информацию о ВС РФ, проинформировали в управлении.

14:03 Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 236 украинских беспилотников, противокорабельную ракету "Нептун" и пять снарядов РСЗО HIMARS, сообщили во вторник в пресс-службе Минобороны РФ.

15:09 Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Феодосии за антироссийские лозунги в форме призывов к экстремистской деятельности, рассказала пресс-служба крымского управления ФСБ РФ.

16:39  Швейцария не направляла России приглашения для участия в саммите по Украине и Москва не будет участвовать в любом случае, заявил РИА "Новости" пресс-секретарь посольства России в Берне Владимир Хохлов.

17:25 На Западе растёт усталость населения от бремени финансирования Украины, сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.