Шойгу: срочников весеннего призыва не будут привлекать к участию в спецоперации

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Шойгу: срочников весеннего призыва не будут привлекать к участию в спецоперации
@ Дмитрий Макеев / РИА "Новости"
Призывники в сборном пункте Крыма перед отправкой к местам несения службы в ВС РФ.

05:10  Военнослужащие 110-й бригады 1-го армейского корпуса "Южной" группировки войск в инициативном порядке разработали систему подавления БПЛА и связи противника, в ходе испытания были успешно подавлены каналы видеосвязи оператора и управления дроном, сообщили в Минобороны РФ.

07:18 НАТО не убирает перспективу вступления Украины в Альянс с повестки дня, чтобы управлять киевским режимом, заявил РИА "Новости" глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

08:10  Сейчас гипотетические переговоры с Киевом будут использованы его кураторами для поставок оружия и перегруппировки, сказал РИА "Новости" глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. 

10:41 Три беспилотника атаковали, по уточнённым данным, различные объекты на территории Татарстана, сообщил РИА "Новости" представитель экстренных служб.

11:21 Западные страны помогают Украине планировать атаки беспилотников на объекты в России, передал CNN со ссылкой на источник, знакомый с украинской программой дронов.

12:06 Назначенный киевскими властями глава Херсонской военной администрации Роман Марочко сообщил в своём телеграм-канале, что в подконтрольном ВСУ городе Херсоне переименовано 24 топонима, названия которых связаны с Россией.

12:58 Срочники весеннего призыва, стартовавшего 1 апреля, к участию в спецоперации на Украине привлекаться не будут, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу.

13:09 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя попытку ввоза в Россию взрывчатки в партии православных икон, заявил, что это очередной тревожный сигнал, который красноречиво говорит о террористических методах, к которым прибегает киевский режим.

14:39 В настоящее время многочисленные обращения граждан по теме СВО связаны с обменом пленными, сообщила журналистам председатель комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

14:59  Председатель думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на заседании Госдумы призвал парламенты мира признать Владимира Зеленского международным террористом, а режим в Киеве террористическим.

15:39  Немецкие волонтёры поставляют для украинских солдат наркотики и психотропные вещества, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

16:34 Эстония поддерживает чешскую инициативу по закупке боеприпасов для Украины в третьих странах и примет в ней участие, рассказал во вторник на пресс-конференции в Праге глава эстонского МИД Маргус Цахкна.

17:12 Конституционный суд (КС) России не принял к рассмотрению жалобу майора, который не смог уволиться со службы в период частичной мобилизации, поскольку не достиг предельного возраста пребывания в запасе, следует из материалов суда.

17:28 Более пяти тысяч военнообязанных, зарегистрированных в Черновицкой области на западе Украины, находятся в розыске за неявку в военкомат, сообщила представитель областного военкомата Татьяна Гайдащук.