Секрет создания культовых сериалов, почему люди оказываются в созависимых отношениях и топ поразительных мест в Белоруссии

На этой неделе попробуем разобраться в загадках вавилонской медицины, посмотрим, как менялись сериалы от их создания до наших дней, исследуем причины созависимости, посмотрим последние тенденции в декоре жилья, составим план путешествия по живописной Белоруссии, а в финале устроим банный день… для собаки. 

Секрет вавилонских врачей

Вавилон — древний город, про который, пожалуй, знают все. Крупнейший для своего времени региональный центр. Поэтому, с одной стороны, нет ничего удивительного, что тут была хорошо развита медицина. Расшифровка табличек, дошедших до наших дней, показывает — вавилонские медики обладали обширными знаниями о том, как успешно лечить своих пациентов. У них были сотни лекарств. Некоторые препараты включали в себя до 90 ингредиентов. Однако, с другой стороны, до сих пор никто не знает, как именно у вавилонцев появилась такая колоссальная база данных рецептов производства лекарств. Гипотезы об их происхождении строят авторы канала "Версадоко".

Идеальный сериал

Телевизионному многосерийному фильму как формату почти 80 лет. При этом только совсем недавно сериалы начали играть такую важную роль в кинематографе и жизни всех нас. Кто хоть раз не переживал за любимого персонажа, которого в конце сезона оставили в неопределённой ситуации? Допустим, один на один с неуправляемым катером, летящим к скале? Эту уловку называют клиффхэнгер, и сценаристами используется он ну очень часто. Какие приёмы используют режиссёры и сценаристы, чтобы мы ни в коем случае не выключили стримиговый сервис и не забыли про героев любимого фильма, расскажет автор канала "ДКино".

Психология созависимости

Все про такие отношения слышали, а многие, возможно, даже опасаются в них оказаться. Кто в группе риска? Всё зависит от того, что происходило в детстве. Этот период жизни, по мнению психологов, определяет качество будущего общения с другими людьми. Важно, что созависимые отношения могут начаться и в семье,  и с детьми, и с родителями, даже с коллегами. Угроза исходит буквально из каждой сферы жизни, где человек может потерять автономность. О том, как это бывает и что нужно сделать, чтобы минимизировать шансы стать созависимым, рассказывают авторы канала "Ясно: о психологии простым языком".

Интерьер в тренде

Если вы думаете, что уже пора что-то поменять в квартире или доме, где вы живёте, то сперва посмотрите видео канала "Геометриум". Авторы ролика рассказывают о новых веяниях в дизайне интерьеров. Среди красок и оттенков лидируют естественные. Впрочем, если жить в монохромном пространстве вам скучно, можно добавить акцентный предмет. Стоит обратить внимание и на мебель "мягких" форм. А если и этого мало, то круши-ломай и строй радиусные стены. Выглядит необычно. И, конечно, не забудьте, раз уж вы взялись за ремонт, сделайте свой дом чуть-чуть умнее – тенденция на цифровизацию жилья сохраняется. Другие актуальные идеи демонстрируют авторы видео.

Большое путешествие в Белоруссию

Планируете путешествие в Белоруссию? Думаете, куда поехать ещё после Минска? Сейчас расскажем. Гродно. Город находится на западе и, как говорит автор видео и одноимённого канала Артём Рындевич, тут самое большое количество сохранённых памятников старины. Далее Брест. Вы про него не могли не слышать. Кроме крепости, тут можно сходить и в археологический музей, где восстановлен самый настоящий древний город, а потом прогуляться по знаменитым живописным дворам. Если вы любите природу, то вас точно впечатлит белорусское Полесье или массив верховых болот — Ельня. Обязательно найдите гида! Чем ещё поражает Белоруссия, рассказывает автор ролика.

Душный день

Это Маню (Manyu), собака породы шиба-ину из Китая. И у него сегодня банный день. Вообще-то, многие собаки мыться не любят. А вот этому псу, кажется, процесс нравится. Как он улыбается! Посмотрев это видео целиком, можно не только умилиться довольной мордашке собаки, но и взять на заметку кое-что полезное, когда ваш питомец отказывается идти в душ. Как минимум дать угощение и не отправлять в сушку в одиночестве.