Самые грандиозные фонтаны мира, как работает эффект Манделы и артефакты, чьё происхождение не смогли объяснить учёные

В сегодняшнем обзоре: Человек-паук — нетипичный супергерой с потенциалом, медицина будущего — как технологии помогут докторам лечить людей, парад самых выдающихся фонтанов планеты, поиски ответа на вопрос, почему сотни тысяч людей по всему миру помнят то, чего на самом деле никогда не было, забытые технологии прошлого, принцип действия которых никак не удаётся разгадать, и, наконец, гид по Марокко: что посмотреть в стране, где столько всего интересного и красивого.

Супергерой не по шаблону

Всё чаще люди разочаровываются в супергероях. Слишком их много, слишком они типичные, слишком предсказуемые. Но в длинном перечне персонажей, обладающих сверхспособностями, есть один, нарушающий общие правила. Мы говорим о Человеке-пауке. Судите сами: Питер Паркер, обычный школьник, он и не думал надевать трико и, раскидывая пучки паутины, спасать обывателей. К жизни такой его привёл случай – мы, конечно же, про паучий укус в лаборатории, куда парень пришёл на экскурсию. И в этом перерождении из человека в супергероя его главное отличие от пантеона остальных героев комиксов. И, возможно, судьба Человека-паука была бы особенной, если бы не планы голливудских продюсеров. О том, как высоко он взлетел и как больно упал, рассказывает автор канала "ЧБУ".

Вылечить всё

Как будут лечить людей через 5, 10 и 25 лет? Начнём с диагностики. Уже сегодня доктора по всему миру стремятся предупредить заболевание или обнаружить его на ранних стадиях. Можно с уверенностью сказать, что с каждым следующим годом наши гаджеты будут отслеживать всё большее количество параметров, а измерения станут точнее. Поэтому при выявлении отклонений собранные данные будут учитываться врачами для выбора протокола лечения. Следующий прорыв – печать. Биопринтеры уже изобретены, сегодня они воссоздают, например, суставы или печень. Но через несколько лет список органов, которые можно будет напечатать, существенно расширится. Разумеется, на помощь врачам придёт и искусственный интеллект, он поможет докторам безошибочно диагностировать патологии и болезни, предсказывают авторы канала "Будущее".

Искусство воды

История фонтанов насчитывает несколько тысяч лет. Но тогда их функция была исключительно прикладной — хранить воду. Очевидно, что просто резервуар, наполненный H2O, — это скучно, особенно если он стоит посреди города. Архитекторы начали кто во что горазд заниматься улучшением их внешнего вида. И вот уже в наше время по всему миру строятся фонтаны самых невероятных форм и размеров. В Дубае, разумеется, находится самый большой. Его площадь более 1300 квадратных метров. В Женеве — один из высочайших, струя поднимается на 140 метров. В Барселоне – построенный ко Всемирной выставке 1929 года, находится самый музыкальный фонтан. Автор канала Егор Еремеев (Egor Eremeev) собрал в своём видео наиболее выдающиеся сооружения, рядом с которыми точно захочется оказаться в жаркий летний день.

Матрица реальностей

Звучит невероятно, но люди, сотни тысяч людей по всему миру помнят события по-разному. Как такое может быть? Ответ на этот вопрос остаётся загадкой и даже привел к появлению феномена. Вот что мы точно знаем: при упоминании даты смерти Нельсона Манделы, бывшего президента ЮАР, мнения относительно этого события внезапно расходятся. Большая часть людей полагает, что политик умер еще в 1980-х годах, хотя в действительности он ушел из жизни в 2013. Феномен ложной коллективной памяти получил название эффект Манделы. Если вам кажется, что с его проявлением сталкиваются немногие, то вот ещё один пример. Попробуйте вспомнить, произносил ли герой Высоцкого в фильме "Место встречи изменить нельзя" реплику: "Ну и рожа у тебя, Шарапов". Многим кажется, что именно так он и выразился. Фразу можно назвать даже крылатой. Однако в фильме этих слов не произносится. Авторы канала "Топхайп" (tophype) рассказывают о том, как ещё проявляется эффект Манделы.

Технологии древности

Получив на вооружение "греческий огонь", армия Византийской империи стала буквально непобедимой. Особенно при сражениях на воде, где, казалось бы, пламя должно гаснуть, но нет, происходил обратный эффект. Конечно же, военные и инженеры из других стран попробовали воссоздать это супероружие. Получилось ли у них что-то? Нет! Более того, секрет "греческого огня" не разгадан до сих пор. Другой загадкой истории остаётся дамасская сталь. Легенды о невероятных мечах, выкованных из этого металла, всё ещё передаются из уст в уста. Считается, что владелец такого оружия на поле боя был непобедим. Лишь 40 лет назад, учёным удалось получить металл аналогичной прочности. Но только с использованием современного оборудования. Как выплавляли эту сталь мастера прошлого, остаётся загадкой. Об этих и других технологических тайнах давно минувших дней рассказывают авторы канала "Могол ТВ" (MOGOL TV). 

Культурный код Марокко

Увидеть поселения на горных реках, встретить рассвет в пустыне, провести время на побережье… Этот список того, что можно увидеть или чем заняться в Марокко, далеко не полный. Опытные путешественники рекомендуют прилетать в Рабат, столицу страны, отсюда наиболее удобно отправляться и в другие регионы. Гулять в Рабате нужно, конечно же, в медине —  в старом городе. Самое интересное находится или в ней, или рядом. Куда дальше? На север! Например, в синий город Шефшауэн или на юг, в Касабланку или Марракеш. Хотя, если запланировать отпуск подольше, лучше проехать по всей стране. Посмотрите видео канала “Туту”, в котором авторы помогут спланировать незабываемое путешествие по Марокко.