Русские не очень русские, выяснили учёные-генетики и объяснили почему

Примерно треть россиян не являются чистокровными: их родители, бабушки и дедушки вступали брак с представителями другой национальности
Русские не очень русские, выяснили учёные-генетики и объяснили почему
Copyright (c) 2018 TravnikovStudio/Shutterstock. No use without permission.
Русские пары в каждом третьем случае – смешанные.

Очень многие россияне вообще и русские в частности не являются чистыми представителями своего народа. Среди населения нашей многонациональной родины примерно 33% людей являются потомками смешанных браков, рассказали Metro учёные медико-генетического центра Genotek, которые провели исследование этнического многообразия российских семей. Выборка исследования: 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Получается, что каждый третий житель России является потомком представителей двух и более народов.

На ком женятся русские

Русские чаще всего вступают в брак и рожают детей в парах с белорусами (22,6%), украинцами (20,3%), евреями-ашкенази (14,9%), татарами (14,1%). Реже – с мордвой (6,87%) и армянами (3,2%).

Полиэтнические семьи – довольно распространённое явление в России и в мире, рассказал Metro директор по продукту медико-генетического центра Александр Ракитько. Это не удивительно, ведь наша страна выделяется большим многообразием народов в силу её уникальных природно-климатических, географических условий, а также исторических событий, говорит он.

– Кроме славянских групп населения, на территории России живут и представители других народностей, в том числе малых: тюркской (калмыки, тувинцы, чуваши, башкиры, татары), финно-угорской (водь, вепсы, карелы, марийцы, удмурты, мордва) и кавказской (ингуши, чеченцы, лезгины, грузины), а также ашкеназские евреи и армяне – кратко всех не перечислить, – говорит собеседник.

Есть ли "чистые" русские?

Однако среди россиян есть и "чистокровные", продолжает Александр Ракитько. Так, примерно 50–70% людей имеют "однородное происхождение". Такие люди ещё называются "эталонными" представителями своего этноса.

– Это означает, что на уровне прабабушек и прадедушек у них все предки были из одного этноса, – отмечает эксперт.

Понятие "эталонный представитель народа" и "чистокровная нация" – антинаучный бред, если это не изолированная группа типа андаманцев или папуасов, заочно спорит в генетиками компании доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станислав Дробышевский.

– Люди издревле смешивались с неандертальцами. Наша страна –многонациональная равнина, на которой не было препятствий к многонациональным бракам. Все этносы на нашей территории смешивались издавна, – замечает антрополог.

По его словам, этнос – это не генетическая составляющая, это самоопределение, язык, культура, религия.

"Да, азиаты — мы, с раскосыми и жадными очами!"

Эти строчки написаны поэтом Александром Блоком в 1918 году и адресованы коллективному Западу. Кстати, корреспондент Metro, носитель славянского имени и русской фамилии, в сентябре сам сделал генетический паспорт. Выяснилось, что он отдалённый потомок неандертальцев, по материнской линии потомок пиренейских женщин, живших примерно 10 тысяч лет назад в северной Испании или юго-западной Франции. А что касается "российского" происхождения, то репортёр Metro, получается, "финн", сибиряк и "монгол", хотя его родители и ближайшие известные дедушки и бабушки точно русские: они происходят из Вологодчины, Карелии, Кировской области, Костромчины, Якутии, Бурятии, Марий Эл, Пензенской, Тульской, Владимирской областей, Забайкалья, Нижегородчины, Новосибирской области, с Дальнего Востока и из Удмуртии.

Судя по всему, корреспондент Metro "чистокровным" русским точно не является.
Фото из личного архива.
Судя по всему, корреспондент Metro "чистокровным" русским точно не является.

Мы не можем знать, какой наш прапрапрапрапрадедушка в каком году отправился в дальний заграничный военный поход и какую красивую чужеземку он взял там в плен, или, наоборот, с каким иноземным захватчиком и когда "подружилась" наша прапрапрапрабабушка.

Как показали результаты Всероссийской переписи населения в 2010 году, в России проживает более 180 народов, среди которых: русские (80,9%), татары (3,87%), украинцы (1,4%), башкиры (1,15%), чуваши (1,5%), чеченцы (1,4%) и другие. При этом, по предварительным данным переписи за 2021 год, численность населения России составляет 147,2 млн человек.