Решили завести ребёнка – приучите себя не нервничать по пустякам и правильно питаться

Почему важно подготовиться к беременности заранее и как правильно это сделать
Решили завести ребёнка – приучите себя не нервничать по пустякам и правильно питаться
Larysa Vasylenko/Shutterstock
Если беременность получилась незапланированной, не стоит паниковать. Лучше начните готовиться к появлению ребёнка.

Когда нужно готовиться?

 – Процесс подготовки к беременности должен начинаться с самой мысли о малыше у будущих родителей, – рассказала Metro Мария Тимошенко, перинатальный психолог, эксперт в области грудного вскармливания. – Именно в этот момент открывается первая страница в жизни ребёнка. Может показаться, что обсуждать событие ещё рано, но как раз сейчас стоит убедиться, что ваш партнёр смотрит с вами в одном направлении и готов принять ответственность за семью. Если мужчина и женщина действуют как одна команда, ощущают поддержку друг друга, малыш будет расти счастливым, – говорит эксперт. – Исходя из этого, планирование нужно начинать за 9 месяцев до зачатия. Это необходимо, чтобы психологически подготовиться к появлению крохи, привести в порядок здоровье и образ жизни, сдать анализы и при необходимости пройти лечение.

Образ жизни — залог здоровья будущих детей

Налаживание режима сна, отдыха и питания — важный этап при подготовке к беременности. Если сейчас вашу жизнь нельзя назвать упорядоченной, составьте расписание и старайтесь ему следовать. Это основа здоровья будущего малыша, поскольку от соблюдения правильного режима зависит состояние вашего организма.

– Особое внимание следует уделить питанию, хотя его значение многие недооценивают. Есть много врачебных рекомендаций, советов по составу меню и его калорийности. Если появляются сомнения, всегда можно получить консультацию врача или диетолога, – говорит эксперт. – Рациональное питание особенно важно в первом триместре, поскольку именно в этот период происходит закладка всех внутренних органов будущего ребёнка. Но ещё более ответственно женщина должна подойти к своему психологическому состоянию. За несколько месяцев до зачатия необходимо снизить уровень стресса, если ваша работа или другие аспекты жизни с ним связаны. Попросите начальство перевести вас на менее нервную должность. Старайтесь получать как можно больше позитивных эмоций, занимайтесь тем, что вас заряжает и помогает поддерживать внутренний ресурс. Если есть недопонимание или размолвки с партнёром, родственниками, следует поговорить и обсудить все нюансы на этапе планирования. Беременность не лучшее время, чтобы посвящать себя семейным ссорам.

Правильное питание – залог хорошего самочувствия женщины во время беременности.
KieferPix/Shutterstock
Правильное питание – залог хорошего самочувствия женщины во время беременности.

Если беременность стала сюрпризом

Случается, что известие о будущем малыше становится неожиданностью для родителей. Но природа не зря даёт женщине девять месяцев, чтобы морально подготовиться к жизненным переменам. За этот период тело и психика женщины адаптируются к новому этапу. Главное — не воспринимать беременность как болезнь. Это абсолютно здоровое состояние, результатом которого становится прибавление в семействе.

– Стоит обсудить с партнёром нюансы будущего родительства, поделиться друг с другом опасениями и понять, как строить в дальнейшем совместную жизнь. Будущим родителям полезно посетить курсы по подготовке к родам, которые обычно проводятся при медицинских центрах. На них можно получить знания, как ухаживать за новорождённым. Осведомлённость даёт и мужчине, и женщине уверенность, понимание нюансов процесса, осознание ответственности за жизнь и здоровье будущего малыша, – советует врач. – Дети приходят в нашу жизнь, когда мы морально готовы к этому, хотя можем и не осознавать. Беременность наступает в момент, когда в теле женщины есть все условия для вынашивания малыша и его благополучного появления на свет. Понимание и принятие этого факта даёт ощущение спокойствия, веры, что есть ещё время внутренне настроиться на перемены.

К сожалению, многие женщины проявляют излишнюю тревожность по поводу своей беременности. Любые волнения излишни. Если кроха выбрал вас своей мамой, значит, у вас есть достаточно смелости, сил, физического ресурса, чтобы выносить, родить, воспитать и дать всё необходимое для счастливой жизни новому члену семьи.

5 компонентов здоровой беременности

Искреннее желание стать родителями. Мужчина и женщина должны от всего сердца хотеть подарить жизнь маленькому человеку. Они не должны стремиться сохранить семью с помощью ребёнка, не должны преследовать по отношению друг к другу корыстных целей. 

Гармоничные интимные отношения. В сексуальной жизни у будущих родителей всё должно быть благополучно. Мужчина и женщина должны получать удовольствие от общения друг с другом, наслаждаться пребыванием наедине. Если хотя бы с одной стороны есть неудовлетворённость, вряд ли зачатие можно будет назвать здоровым и успешным.

Мужчина и женщина должны являться сторонниками здорового образа жизни: питаться сбалансированно, не иметь вредных привычек и стараться найти внутренний баланс, чтобы быть в ресурсе.

Оба родителя должны соблюдать режим сна и отдыха. Это крайне важно для здоровья будущих папы и мамы, для психологического климата в семье. Нужно научиться находить время для отдыха и избегать запредельного уровня стресса.

Мужчина и женщина должны быть физически здоровыми. Данному аспекту нужно уделить особое внимание, своевременно сдать анализы и пройти лечение.