Разбирались, какие художественные произведения в формате NFT за дорого ушли с молотка

Пока крипта устремилась вниз, посмотрим, что есть ещё в цифровом мире. Кто-то покупает NFT, причём недёшево. Узнали про рекордные продажи
Разбирались, какие художественные произведения в формате NFT за дорого ушли с молотка
mundissima/Shutterstock.
Так выглядит “Каждый день: первые 5000 дней” на смартфоне.

NFT (единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета) появились в 2015-м. С тех пор много воды утекло. К цифре во всех смыслах интерес растёт. Есть уже и те, кто не просто пробует её на зуб, а покупает, чтобы потом выгодно продать. Художники – не исключение. 

"Каждый день: первые 5000 дней" (Everydays: The First 5000 Days) – работа художника Майка Винкельманна. В марте 2021 года цифровой коллаж и привязанный к нему NFT как гарантия подлинности стали лотом на аукционе Christie's. Сделка состоялась. Новый владелец выложил за неё ни много ни мало 69 346 250 долларов. Платил он криптой. 

"Слияние" (The Merge) от Pak, художника-рекордсмена в NFT-сфере. Чтобы купить части этого NFT, коллекционерам пришлось объединиться и выплатить 91,8 млн долларов. Другая работа художника – "Часы" (The Clock) – ушла к новому владельцу за 52,7 млн долларов. Хотя правильнее сказать, владельцам, ведь "Часы", по сути, таймер, отсчитывающий дни, проведённые Джулианом Ассанжем в тюрьме. Купили арт-произведение его сторонники. А вырученные деньги обещали потратить на обеспечение для него юридической защиты. 

Работа "Слияние" ушла за 91,8 млн долларов.
mundissima/Shutterstock
Работа "Слияние" ушла за 91,8 млн долларов.

Интересный кейс сложился и у художника-каллиграфиста Покраса Лампаса. Его арт под названием TRANSITION: Nature-Human-Technology-Electricity оценили почти в 29 тыс. долларов. Но дело даже не в цене, а в совмещении традиций и современности. Изначально это была картина на холст, как говорится, по классике. Затем её оцифровали, подтянули под проекцию на стену. Причём конкретную – Чиркейской ГЭС на реке Сулак в Дагестане. Снова оцифровали и проекцию уже продали в виде токена за криптовалюту, которая рождается благодаря электроэнергии в том числе от этой ГЭС. 

TON Animals Red List – проект, опять же объющий рекорды по продажам. Включает он 13 333 уникальных NFT, созданных вручную. Рассказывают они о вымирающих видах животных из Красной книги. Продали их за 2 млн долларов, после, говорят, начали перепродавать, и цены растут. Часть средств, как того и требует тематика арт-объекта, переводят в Международный союз охраны природы.

За этот проект инвесторы заплатили более 2 млн долларов.
ARL
За этот проект инвесторы заплатили более 2 млн долларов.