Путин предложил не учитывать единовременные выплаты участникам СВО при поддержке

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Путин предложил не учитывать единовременные выплаты участникам СВО при поддержке
@ Михаил Метцель / POOL / РИА "Новости"
Президент России Владимир Путин. Архивное фото

07:06 Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил в интервью РИА "Новости", что если НАТО снятием "табу" на потенциальную отправку военных на Украину пытается испытать Россию на прочность, то Москва готова к любому развитию.

10:15 В России создан FPV-дрон "Хруст", предназначенный для работы в зоне радиационного заражения, рассказал в беседе с журналистами РИА "Новости" гендиректор предприятия-разработчика данного изделия, "Центра комплексных беспилотных решений" (ЦКБР), Дмитрий Кузякин.

11:10 Президент России Владимир Путин предложил кабмину не учитывать суммы единовременной материальной помощи для участников СВО при предоставлении отдельных мер социальной поддержки. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

12:20 Практически вся критическая энергетическая инфраструктура разрушена в Харькове, ситуация для энергетической отрасли очень тяжёлая, сообщил в понедельник мэр города Игорь Терехов.

13:31 Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский истребитель Су-27, 228 беспилотников, четыре снаряда РСЗО HIMARS и одну управляемую авиабомбу JDAM, проинформировали в понедельник в пресс-службе Минобороны РФ.

14:07 При организации атак диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и обстрелов территории России Киев активно пользуется спутниковой информацией, предоставляемой американской разведкой, говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

 15:10 Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов доложил президенту РФ Владимиру Путину о мерах поддержки в регионе семей участников спецоперации, написало РИА "Новости".

15:26 Служба безопасности Украины (СБУ) заочно сообщила о подозрении главреду медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарите Симоньян, заявило ведомство в телеграм-канале. 

16:50 ГУР и СБУ причастны к убийству журналиста Владлена Татарского, покушению на писателя Захара Прилепина, взрыву Крымского моста и убийству Дарьи Дугиной, следует из имеющегося в распоряжении РИА "Новости" заявления депутатов ГД.

17:31 Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала заочное сообщение СБ Украины о подозрении её в "прославлении" участников российской спецоперации и "призывах к геноциду", назвав причины подобных обвинений.