Проблемы с щитовидкой: ситуация, которую сложно предотвратить, но легко взять под контроль

Самое главное в проблемах с щитовидкой – вовремя приняться за лечение, пока не возникли проблемы в семье и на работе
Проблемы с щитовидкой: ситуация, которую сложно предотвратить, но легко взять под контроль
shutterstock.com / Copyright (c) 2018 Goncharov_Artem/Shutterstock. No use without permission.
Проблемы с щитовидкой в большей степени свойственны женщинам.

Щитовидная железа – небольшой орган внутренней секреции, расположенный на передней поверхности шеи и вырабатывающий гормоны, которые оказывают влияние практически на все процессы, происходящие в организме. В частности, она регулирует функцию нервной системы, высшую нервную деятельность (отвечает за эмоции, внимание, мышление), обмен веществ и иммунный ответ, ритм сердечных сокращений, свёртывание крови и многое другое.

В определённом возрасте этот орган начинает "сбоить". Согласно статистике ВОЗ, проблемы с щитовидной железой в большей степени характерны для женщин, при этом 9 из 10 нарушений возникают у представительниц прекрасного пола старше 30 лет.

Вот почему дамам так важно знать симптомы, которые могут указывать на изменение в функционировании этой железы. Чтобы узнать подробности, Metro поговорило с доктором Мануэлем Акунья Товаром, специалистом в области онкологической хирургии.

– Наиболее распространёнными проблемами, которые могут возникнуть в щитовидной железе, являются гипотиреоз, гипертиреоз и возникновение опухолей (доброкачественных и злокачественных), – говорит врач. – При этом гипотиреоз – наиболее распространённая форма функциональных нарушений щитовидной железы. Она связана с недостаточной продукцией гормонов. Клинические проявления гипотиреоза зависят от его причины, возраста пациента, а также скорости нарастания дефицита тиреоидных гормонов. Общие симптомы заболевания появляются у человека постепенно. Это и постоянная усталость, и выпадение волос, и сухость кожи, а также проблемы с концентрацией внимания, повышение уровня холестерина в крови, боли в мышцах и суставах, нарушение менструального цикла у женщин и понижение аппетита, которое сопровождается увеличением веса.

Гипертиреоз – это гиперметаболический процесс, вызванный избытком тиреоидных гормонов в организме и их токсическим воздействием на различные органы и ткани. Клинически характеризуется увеличением щитовидной железы и поражением других систем и органов. Люди с данной проблемой отличаются повышенной возбудимостью, гиперактивностью, эмоциональной неустойчивостью, раздражительностью, повышенным аппетитом, который сопровождается снижением веса, учащённым сердцебиением, чувством перебоев в работе сердца.

– При наличии же у пациента опухолей щитовидной железы у человека проявляются уплотнения в районе шеи. Их можно установить при помощи пальпации. Кроме того, пациенты часто сообщают об аффектации (неестественной возбуждённости). Этот симптом часто можно спутать с тревогой или депрессией. В этом случае врач назначает дополнительные обследования, на основе которых ставит диагноз, – объясняет эксперт.

Одним из неприятных последствий патологии щитовидной железы помимо уже названных являются сексуальные дисфункции: нарушение потенции, снижение влечения, что, безусловно, влияет на  жизнь пары. 

Проблемы с щитовидной железой часто передаются по наследству. Поэтому если в семье были случаи нарушения работы щитовидки, необходимо регулярно проходить обследование, а в качестве профилактики следует не допускать дефицита уровня йода в рационе питания

Ежедневная норма потребления йода составляет 100-200 мкг в день в зависимости от возраста
 

При этом не стоит также самостоятельно принимать аптечные препараты с йодом. Их должен назначить врач – после определения уровня йода в организме. Самый простой и действенный метод профилактики нарушений в работе щитовидной железы – употребление йодированной соли

– Ещё одна неприятность, возникающая при проблемах с щитовидкой, – потеря концентрации, которая мешает рабочему процессу. Человек начинает хуже запоминать информацию, ему сложнее сосредоточиться, – говорит врач. – Именно поэтому пациентам просто необходимо обращаться к специалистам при появлении первых же симптомов, а также проходить терапию у психолога, стараясь лечить эту болезнь комплексно.

К сожалению, проблемы с щитовидкой не так просто предотвратить. Однако своевременное выявление данной проблемы важно для улучшения качества жизни пациента. Вот почему важно ежегодно проводить обследование, включающее биохимический анализ крови и УЗИ, уверяет врач.

Проблемы с щитовидкой нельзя предотвратить, но их раннее выявление может обеспечить людям хорошее качество жизни.
Мануэль Акунья Товар, специалист в области онкологической хирургии

Доктор Акунья отмечает, что проблемы с щитовидной железой можно решать с помощью подбора лекарственных препаратов, а в некоторых случаях и при помощи хирургического вмешательства, поэтому важно, чтобы пациенты как можно скорее получили доступ к лечению и затем смогли вести полноценную жизнь.