Польская авиация поднялась в небо, а конгрессмены США приехали в Чернигов

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Польская авиация поднялась в небо, а конгрессмены США приехали в Чернигов
Алексей Витвицкий / @РИА Новости
Истребители F16 военно-воздушных сил Польши (слева) и Германии во время показательных пол`тов пилотажных групп в рамках саммита НАТО в Варшаве.

05:22 Вооружённые силы России нанесли удар по складу с боеприпасами в Харькове, сообщили "РИА Новости" координаторы николаевского подполья. На уничтоженном складе хранились снаряды для чешских РСЗО Vampire, из которых ВСУ регулярно обстреливают Белгородскую область. Также чуть позднее тому же агентству сообщили об ударе российских войск по району железнодорожного вокзала в городе Никополь Днепропетровской области, который уничтожил группу украинских военных.

05:56 Польская авиация поднялась в небо из-за "интенсивных" действий России на Украине, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на запись командования польских ВС в соцсети X.

07:19 Над Белгородской областью сбили десять ракет РСЗО Vampire, сообщает Министерство обороны России. Есть повреждения в 12 многоквартирных домах, выбиты окна в детской поликлинике, рассказал губернатор края Вячеслав Гладков, пишут "РИА Новости".

09:30 Президент Украины Владимир Зеленский потребовал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung усилить ПВО страны. 

11:56 Вооружённые силы России ударили по военному аэродрому ВСУ Староконстантинов в Хмельницкой области, на котором готовятся принять натовские самолеты F-16, сообщают "РИА Новости".

12:09 Главком ВСУ Александр Сырский сообщил о сложной для украинских войск обстановке на Бахмутском (Артёмовском) направлении в районах восточнее Часова Яра и Клещеевки; на Авдеевском – в районах Бердычи, Орловки, Водяного, Первомайского; на Новопавловском – в районе Новомихайловки. 

12:21 Российские военные за сутки поразили пять лодок с десантом ВСУ при попытках приблизиться к левому берегу Днепра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-центра группировки войск "Днепр" Романа Кодряна.

13:33 Украинские войска потеряли за сутки на авдеевском направлении более 280 военнослужащих, на Южнодонецком направлении потери Киева составили более 90 солдат, на Херсонском направлении около 30 военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.

13:50 Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 205 украинских беспилотников, 6 снарядов РСЗО и авиабомбу Hammer, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

14:06 В результате атаки в ночь на пятницу была повреждена электроподстанция в городе Азов Ростовской области. Главное управление разведки Украины в своём Telegram-канале также сообщило о подрыве нефтепровода в Азове, однако в городе эту информацию опровергли.

15:05 Президент России Владимир Путин подписал закон, гарантирующий сохранение работы жёнам погибших участников специальной военной операции в течение одного года с момента гибели мужа, сообщает ТАСС.

15:40 Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении участников специальной военной операции от уплаты процентов по потребительским кредитам и займам, накопившихся за время кредитных каникул, сообщают "РИА Новости".

18:00 Делегация конгресса США встретилась с Зеленским в граничащей с РФ и Белоруссией Черниговской области на севере Украины, он попросил конгрессменов принять решение о дальнейшей поддержке Украины.