Покраска пластиковых окон: выбор краски, инвентаря и технология процесса

Нейтральный белый цвет пластиковых рам отлично смотрится в любом интерьере, но выцветает и покрывается царапинами. Скрыть эти дефекты поможет перекраска
Покраска пластиковых окон: выбор краски, инвентаря и технология процесса
Shutterstock
Красить пластиковые окна можно, но далеко не любой краской.

Выбор краски и инструментов

Прежде чем идти в строительный магазин, обдумайте все за и против. Покраска – незатратный по деньгам процесс. В результате удастся не только улучшить внешний вид рамы, но и продлить её срок службы. Однако важно иметь в виду, что процесс очень трудоёмкий, кропотливый и напрямую зависит от ваших навыков и качества расходных материалов. 

– Главный расходник – это краска, и для внутренних и внешних работ на рынке есть множество предложений. Общие рекомендации по выбору будут следующими: вам необходима краска для ПВХ профилей на акриловой основе с маркировкой AК. Внутри помещений лучше работать водно-дисперсионным составом с маркировкой VD-AK, поскольку от него не будет неприятного запаха. Подойдут в том числе автоэмали и нитрокраски, но наносить их нужно только в перчатках и респираторе, защитив другие участки тела слоем спецодежды, – рассказал эксперт по строительным материалам, основатель и генеральный директор компании "Главснаб" Федор Васильев.

При покраске окон помещение должно хорошо проветриваться.
Shutterstock
При покраске окон помещение должно хорошо проветриваться.

Технология покраски окон

Когда всё необходимое куплено, можно приступать к работе.

– Первым делом подготовьте поверхность рамы – очистите её от загрязнений и жира, затем зашкурьте мелкозернистой наждачкой, получившуюся пыль смойте и оставьте раму сохнуть. Затем выньте ручки и другие механические детали, стекло по периметру проклейте малярным скотчем, чтобы защитить от краски. После проведите обезжиривание зашкуренной поверхности и нанесите слой шпатлёвки для выравнивания, а затем грунтовки для последующего нанесения краски, – пояснил эксперт.

Финальный этап – покраска. Здесь можно использовать сам аэрозольный баллончик, краскопульт или синтетические малярные кисти разного размера. Не забудьте также предусмотреть отдельный контейнер для растворителя, отработанных салфеток и перчаток.

Также эксперт рекомендует учесть следующие моменты:

  • Работы рекомендуется проводить при плюсовой температуре.
  • Помещение должно хорошо проветриваться.
  • Начинать красить лучше с углов, чтобы оценить, как ляжет цвет.
  • Один слой высохнет за 8–9 часов, а полную полимеризацию пройдёт только через 4–5 дней.
  • После полной покраски обязательно используйте акриловый лак для надёжного закрепления.

– Работая аккуратно и не спеша, можно добиться отличного результата. Покраска ПВХ окон может стать прекрасной альтернативой их замене, которая обойдётся куда дороже. Несомненным плюсом будет то, что вы сможете подобрать цвет под ваш индивидуальный вкус, – заключил Федор Васильев.

Читайте также: