Почему в России дорожает шоколад, что с ним будет теперь

Ранее россиян предупредили о предстоящем росте цен на шоколад. Насколько сильно подорожает излюбленная сладость?
Почему в России дорожает шоколад, что с ним будет теперь
Copyright (c) 2020 ivan_kislitsin/Shutterstock.
Шоколад стимулирует нейронную активность в областях мозга, связанных с удовольствием и вознаграждением, что уменьшает стресс и улучшает настроение.

Рост стоимости какао-бобов не только вызовет скачок цен на молочный и горький шоколад, но и негативно отразится на качестве кондитерских изделий. Об этом Metro рассказал Андрей Шарков, генеральный директор шоколадной фабрики.

— Как обычно, под давлением ретейлеров, которые не захотят пропорционального увеличения цены, некоторые производители пойдут на компромиссы: начнут заменять дорогие компоненты, произведённые из какао-бобов, на более дешёвые эквиваленты растительного происхождения.

Цифра
1 000 000
– столько тонн шоколада производится в России в год.

По словам Шаркова, какао-масло и какао-порошок являются самыми дорогими ингредиентами в производстве шоколада. После увеличения стоимости они будут заменяться на эквиваленты пальмового и соевого происхождения. Именно таким образом будет нивелироваться цена кондитерских изделий.

— Всё зависит от добросовестности производителя, который либо пойдёт на изменение структуры, либо нет. Однако чаще всего они идут, — уточнил специалист.

Напомним, что рост цен на какао-бобы на мировых биржах стремится вверх уже больше года. В январе был побит установленный 47 лет назад исторический рекорд. Связано это с плохой урожайностью в этом году. По прогнозам экспертов, эта тенденция продолжится на фоне усиления Эль-Ниньо — климатического эффекта, который приводит к засухе из-за повышения температуры в Тихом океане. Также повлияют трудности с прохождением судов в Красном море.

— Я думаю, будет рост стоимости молочного шоколада на 10–15%. Горький шоколад, так как в нём содержится большее количество какао, подорожает на 20%.

При этом очевидно, что дороже станут все кондитерские изделия, в изготовлении которых используется шоколад. Чем больше его доля — тем сильнее подскочит цена.

Цифра
6–7 кг
– столько шоколада в среднем приходится на россиянина в год.

— Допустим, какое-то изделие, покрытое глазурью шоколадной, там шоколада с гулькин нос. Если мы говорим о плиточном шоколаде – горький на 70% состоит из какао, молочный на 32–35%. Но подорожание какао-бобов затронет весь рынок кондитерских изделий в целом, потому что сырьё это импортное.

Решить же эту проблему невозможно, отметил Шарков. Какао-деревья не могут расти в российских климатических условиях, даже в самых тёплых регионах страны. Поэтому производители кондитерских изделий полностью зависят от импорта.