Почему стресс из-за нехватки денег особенно опасен для организма

Британские учёные выяснили, что стресс из-за бедности вреднее для организма, чем потеря близкого человека. Постоянные проблемы с финансами сильнее других факторов влияют на здоровье человека – вне зависимости от пола, возраста и генетических особенностей
Почему стресс из-за нехватки денег особенно опасен для организма
Copyright (c) 2014 VGstockstudio/Shutterstock
Бедность – характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей.

Исследование учёных опубликовано в научном журнале Brain, Behavior, and Immunity. Стресс, возникающий из-за постоянной нехватки денег, действительно может быть губительнее для нас, чем даже стресс от потери близкого человека или развода. Это подтвердила Metro психолог Ангелина Сурина.

– Утрата близких, то есть смерть близкого, и развод, который также называют маленькой смертью, – это очень сильный стресс. Семья умирает, все надежды умирают. Это может сказаться на психике и на дальнейшей жизни человека. Но, как показывает практика, всё-таки люди постепенно привыкают жить без умершего человека.

Стресс от нехватки денег чем-то похож на состояние после утраты близкого человека – теряется уверенность в завтрашнем дне, пропадает понимание того, как жить дальше. Однако привыкнуть к проблемам из-за отсутствия доходов может быть гораздо сложнее, ведь это то, что влияет на человека постоянно.

– А на что жить? А как жить? Этот стресс очень часто превращается в хроническую тревожность, когда человек начинает постоянно переживать об этом, – сказала Сурина.

Цифра
14,8 млн
человек в России живут за чертой бедности по данным на конец 2023 года, что составляет 10,2% от всех жителей страны.

В конце концов эта тревожность из-за денег может привести к паническим атакам или даже психическим расстройствам. Такую тревожность необходимо лечить – прорабатывать страхи, объясняет Metro психолог.

– Поэтому вечная нехватка денег опасна тем, что может стать невыносимым пожизненным стрессом и расстройством.

Кроме того, именно эта форма стресса охватывает множество аспектов жизни человека. Нехватка денег может привести к семейным конфликтам и социальной изоляции, а в крайних случаях – даже к голоду или бездомности.

ЦИТАТА
В целом, конечно, нельзя строго классифицировать уровни стресса. Некоторые легче переносят смерть близкого, чем другие. Кто-то может стойко перенести любую напасть, а другой, например, всю жизнь будет страдать от развода родителей.
— Психолог Ангелина Сурина

Поэтому работать со стрессом важно и нужно, подчёркивает Сурина. В целом, любое постоянное напряжение может привести к нестабильной психике, паническим атакам, психическим расстройствам, истерии, депрессии или к ОКР. Если же у человека не предвидится существенного улучшения в финансовом вопросе, и он не может проработать это состояние сам, на помощь придёт психолог. 

– Специалист прорабатывает эти раны и страхи, даже может помочь выстроить человеку некую последовательность шагов для того, чтобы найти способ заработать эти деньги. Он поможет отыскать таланты, которыми обладает человек, определить его сильные стороны. В конце концов, психолог может повысить самооценку и уверенность в завтрашнем дне, а также успокоить.