Почему рубль такой дорогой, корпоративные города-призраки и где найти большую черепаху, на которой можно покататься

В новом выпуске "Трубы" разберём необычайные подробности истории создания самой романтической песни прошлого века, посмотрим, что из себя представляет гармоничная пропорция, которую также называют золотым сечением, проследим за процессом создания монет номиналом 1 рубль, увидим города, которые построили, а потом забросили большие компании, узнаем, чем могут удивить Сейшелы, кроме фантастически красивых пляжей, и посмотрим, как сложилась жизнь маленького горностая, от которого отказалась мать.

Продюсер века

Помните песню I Will Always Love You в исполнении Уитни Хьюстон? Кажется, её хоть раз слышал каждый. Трек многие называют лучшей романической записью прошлого века. При этом мало кто знает, но это кавер-версия известной кантри-баллады середины 1970-х годов. Но вернёмся к Хьюстон. Её варианта песни, на которой выросло уже не одно поколение, могло и не быть, если бы черновик записи не оказался в руках главы студии Клайва Дэвиса. Это видео канала "Лонгплей" не только о деталях создания классического хита, но и о человеке — профессионале и таланте, который подарил миру не только песню Хьюстон, но и много других композиций, ставших популярными на всех континентах. 

В поисках пропорций

Золотое сечение стало в последние годы едва ли не притчей во языцех. О нём говорят и спорят, его ищут и находят. Часто можно услышать тезис, что, мол, в природе гармония едва ли не всюду, а архитекторы и художники используют золотое сечение для создания новых шедевров. Что ж, давайте разбираться. Помните этот рисунок? Именно такую кривую часто называют эталоном, золотым сечением. Но, увы! Она не имеет к нему отношения. Это "спираль Фибоначчи". Вместе с автором канала "Вайлд Мэчинг" (Wild Mathing), вооружившись математическими формулами и расчётами, построим по-настоящему правильное золотое сечение. 

Технологии рубля

Один рубль — это очень, очень много. И мы не только про стоимость производства монеты, но и о минутах, часах, а может быть, и сутках, которые тратят сотни профессионалов из самых разных отраслей, чтобы рубль оказался в конце-концов в нашем кошельке или кармане. Канал "Анатомия Монстров" в своём ролике детально показывает длинный производственный путь от железной руды до монетного двора, где рубль обретает свой привычный вид и превращается в знакомое, удобное средство платежа.

Призраки успеха

Что если обзавестись собственным городом решает большая компания? Разумеется, не ради благих целей, а исключительно для получения прибыли. И таких промышленных поселений на планете немало, находятся они в самых разных частях мира, и многие уже… заброшены. Со снижением прибыли, увеличением издержек такие места быстро превращаются в города-призраки. В некоторых из них течение времени останавливается моментально. Посмотреть, во что превратились амбиции толстосумов после того, как их мечты сбылись, можно в видео канала "Другая История". 

Лето навсегда

Наступление осени – не повод отказываться от пляжного отдыха. В этом выпуске мы вместе с блогером и автором канала Мади Madi летим на юг, чуть ниже экватора, на Сейшелы. Чем заняться на дальних островах? Например, облететь архипелаг на вертолёте. Или сходить в Ботанический сад. Тут, кроме многообразия тропических растений, можно познакомиться с гигантскими черепахами. Ну и море, конечно! Среди огромного разнообразия мест для плавания Ансе Сурс д'Аржан стоит особняком. Пляж считается одним из самых красивых в мире. Судя по ролику, сюда точно стоит доехать. И да, когда окажетесь на Сейшелах, не забудьте прокатиться на лиане! 

Радость горностая 

Эта история могла бы закончиться трагично: от детёныша горностая мать отказалась, когда ему было всего 4 недели. Люди нашли его и выходили. Малыш подрос и перебрался в большой вольер. Но оказалось, что сидеть тут одному ему грустно. Единственным другом горностая стал человек. Но он же не может всё своё время проводить с животным. Что ж… "Проблему нужно решать", — подумали люди. Так у героя ролика канала "Додо" (The Dodo) появился друг. Для общения, игр и совместного познавания мира. Вместе, как известно, открывать новое веселее. Посмотрите это видео, в котором два подросших горностая в один прекрасный день оставляют мир, созданный для них человеком, и возвращаются в дикую природу.