Как бытовые химикаты могут разрушить мозг

Химические вещества в бесчисленных предметах домашнего обихода вредят особым типам клеток мозга
Как бытовые химикаты могут разрушить мозг
VGstockstudio / Copyright (c) 2017 VGstockstudio/Shutterstock. No use without permission.
Химия в быту и её последствия для здоровья.

Группа учёных медицинского факультета Университета Кейс-Вестерн-Резерв представила новое исследование о воздействии бытовых химикатов на здоровье мозга, сообщает Nature Neuroscience. 

Дело в том, что химические соединения, содержащиеся в средствах для ухода за волосами, спреях для мебели и дезинфицирующих средствах, возможно, представляют угрозу для здоровья мозга и связаны с неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз и аутизм, говорится в докладе. 

Химические вещества были признаны ядовитыми для особого типа клеток – олигодендроцитов, которые создают защитную изоляцию вокруг нервных клеток. Олигодендроциты относятся к наиболее уязвимым клеткам мозга, поскольку их рост продолжается от беременности до взрослой жизни. 

– Повреждение олигодендроцитов лежит в основе рассеянного склероза и других неврологических заболеваний, — говорит руководитель исследования Пол Тезар, профессор биологии развития. 

Учёные выделили два класса химических веществ, которые могут вызывать потерю олигодендроцитов: фосфорорганические антипирены и четвертичные аммониевые соединения. 

Фосфорорганические антипирены содержатся в мебели и электронной технике. 

Соединения четвертичного аммония присутствуют во многих средствах личной гигиены и дезинфицирующих средствах, с начала пандемии COVID-19 ими пользуются всё чаще. Соответственно, люди регулярно подвергаются воздействию этих химических веществ. 

По мнению учёных, наследственность – лишь одна из причин возникновения неврологических заболеваний. В остальных случаях имеют место неизвестные факторы окружающей среды. 

"Наши результаты показывают, что необходимо тщательнее изучать воздействие распространённых бытовых химикатов на здоровье мозга."
Пол Тезар, руководитель исследования, профессор биологии развития

– Фосфорорганические антипирены – вещества, препятствующие горению, используются при производстве мебели, напольных покрытий, клеев, синтетических смол, – рассказывает Metro биохимик Амалия Концевешкина. – При этом трикрезолфосфат и трис (2-хлорэтил) фосфат, входящие в состав антипиренов, могут вызывать нарушения фертильности и внутриутробного развития. Исследования на животных также подтвердили нейротоксическое воздействие этих пластификаторов.

Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) – группа химических веществ, активно используются в медицинских учреждениях и на пищевых производствах. Их применяют для дезинфекции полов, стен, мебели и оборудования только в растворах, не в чистом виде, заявляет эксперт. 

– В состав ЧАС входит дидецилдиметиламмония хлорид. Он используется в средствах по уходу за волосами, например, в кондиционерах для волос, делая их более мягкими и увлажнёнными. Однако в ходе эксперимента на мышах было обнаружено, что вещество вызывает бесплодие и различные врождённые дефекты. 

Читайте также: