Почему "Долина почек" в Непале становится огромной проблемой

Пока непальцы отправляют за границу свои почки за вознаграждение, их больные соотечественники не могут даже и мечтать о трансплантации. Metro узнало детали ужасной ситуации
Почему "Долина почек" в Непале становится огромной проблемой
Скриншот Sky News.
Мужчинам было стыдно признаться, что они верили в способность почки вырастать заново.

Шрамы, которые не украшают

В предгорьях Гималаев расположилась непальская деревушка Хоксе. Но так её почти никто не называет, потому что у неё есть другое, куда более известное название – "Долина почек".

Здесь почти в каждом доме живёт человек, который добровольно продал почку. Британские репортёры Sky News, которые провели несколько дней в деревне, были шокированы, когда увидели огромные длинные шрамы, будто бы от сабли или меча, на боках у большинства людей. Эти шрамы – свидетельства удалённых почек.

Шрам от изъятия почки.
Скриншот Youtube-канала Rebloak.
Шрам от изъятия почки.

– Непал – очень бедная страна, где люди пытаются выжить абсолютно за любой счёт, используя все возможные ресурсы, – объясняет Metro научный сотрудник географического факультета МГУ Елена Демидова. – У людей изначально ограничены ресурсы, им негде заработать хорошие деньги, поэтому в дело вступает бизнес "чёрной трансплантологии". Его представители считают, что можно у бедных и у необразованных людей забирать органы, травя байки в таком духе: "Мы у вас вырежем почку, но вы не переживайте: она скоро вырастет".

Из-за низкой образованности многие люди действительно верили в то, что почка вырастет. Но время шло, а органы не отрастали. Людям становилось хуже, кто-то умирал. Жители долины начали догадываться, что их обманули. Но они продолжают до сих пор отдавать почки, потому что это самый верный способ быстро заработать денег и помочь семье.

– Это проблема не только Непала. Во всей Юго-Восточной и Южной Азии, в том числе в Индии и Бангладеше, люди пытаются выжить любыми способами. История с "Долиной почек" – это единственный из многих случаев, который попал в фокус. На самом деле, страной – мировым лидером по злостному изъятию почек является Мьянма (бывшая Бирма). Там органы пересаживают почти с конца 80-х годов, и у значительной части населения работает одна-единственная почка, – говорит Елена Демидова.

Цифра
505 000
непальских рупий (около 350 тыс. рублей) – средняя выплата за почку в Непале. Для страны это огромные деньги. Средняя зарплата составляет 100 долларов (10 тыс. рублей). Самые высокие – в IT-секторе. Они могут достигать 400 долларов (около 40 тыс. рублей.).

Изъятие органов для чёрного рынка стало налаженным процессом в этих странах. Несмотря на низкий уровень жизни, во всех подобных государствах работают специально обученные врачи, которым, правда, важнее сохранность органа, чем состояние пациента после операции.

Новая проблема

В последние два года Непал столкнулся с новой проблемой, которая неожиданно опять коснулась почек. С 2022 года был зафиксирован отток национальной рабочей силы в страны Персидского залива (Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Бахрейн) и Малайзию. Чтобы заработать как можно больше, непальцы работают по 12–14 часов в сутки в условиях невыносимой жары. Они соглашаются работать в условиях, в которых многие не хотят выходить из дома.

В итоге эти люди (в основном молодые мужчины до 40 лет) возвращаются на родину в состоянии крайнего обезвоживания и с проблемами с почками.

Мужчины, вернвушиеся из Катара с почечной недостаточностью.
Sebastian Castelier/Shutterstock.
Мужчины, вернвушиеся из Катара с почечной недостаточностью.

Джит Бахадур Гурунг три года работал в Саудовской Аравии. Ему 29 лет. И теперь он вынужден делать четырёхчасовой диализ – искусственное выведение жидкости из организма – три раза в неделю в Национальном центре почек в Катманду. Он выглядит усталым и замкнутым.

"Мне приходилось работать в сильную жару – около 50оC, – рассказал он британской журналистке Корделит Линч. – Ни у кого из нас не было времени пообедать, сходить в туалет или попить воды. Как я понял, что что-то пошло не так? Сначала почувствовал, что перегрелся. А потом заметил, что у меня опухли ноги, будто налились жидкостью, так, что я не мог ходить. В больнице мне сказали, что отказала почка".

Цифра
200
тыс. почек ежегодно отправляется из Непала в другие страны.

Таких историй много. 34-летний Ишвор семь лет работал в Дубае по 16 часов в день в сильную жару и без перерыва на обеденный сон. "Моё тело начало раздуваться, как будто меня избили", – рассказал он репортёрам.

Джиту и Ишвору нужна пересадка почек. Но они её не добьются, как и многие другие граждане Непала. Доноров найти практически невозможно, так как все органы идут "на экспорт". К тому же симптомы почечной недостаточности часто могут остаться незамеченными, и к тому времени, когда рабочие-мигранты возвращаются в Непал, часто бывает уже слишком поздно.