Почему банковский вклад остаётся самым надёжным способом вложить деньги в России

В СМИ пишут, что доходность по банковским вкладам в РФ при высокой ключевой ставке не покрывает реальный уровень инфляции. Metro разобралось, так ли это
Почему банковский вклад остаётся самым надёжным способом вложить деньги в России
Copyright (c) 2021 Ake Studio/Shutterstock.
Банковский вклад, или депозит — это сумма денежных средств, которую человек на определённое время отдаёт на хранение в банк, а затем забирает обратно, получая проценты.

Доходность по банковским вкладам в РФ действительно не превышает уровень инфляции. Однако он и не должен. При этом найти другой способ инвестиций с такими же низкими рисками не представляется возможным, рассказал Metro финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

— Процент по банковскому вкладу практически никогда не покрывает процент темпа инфляции, потому что сам банковский вклад как способ инвестировать фактически не имеет рисков.

Цифра
1 трлн
– на столько рублей вклады в российских банках пополнили бюджет в 2023 году.

Однако сейчас как раз таки можно наблюдать беспрецедентный случай, когда ставка по банковским вкладам настолько высока, что практически сравнялась с официальным уровнем инфляции. К тому же текущий период уникален и тем, что высокая доходность может быть получена и при оформлении краткосрочных вложений.

— Считалось, что на долгосрочный период ставки выше, чем по краткосрочному, потому что банк располагает большими возможностями управлять деньгами вкладчиков, большим пространством для манёвров. А краткосрочные сдерживают банк в его долгосрочных стабильных планах, поэтому они были дешевле. Сейчас как раз наоборот — по краткосрочным вкладам процент выше, чем по долгосрочным.

По словам эксперта, сегодня оформить вложение в банке выгодно ещё и тем, что помимо выплат по огромной ставке остаётся возможность управлять своими деньгами — вы не теряете их на долгий период. Тем более при возможности оформлять краткосрочные вклады от трёх месяцев.

Также экономист напомнил о минимальных рисках при таком типе инвестиций. Даже в случае банкротства финансового учреждения или отзыва лицензии деньги будут возвращены государственным Агентством по страхованию вкладов, если сумма вложений не превышала 1,4 млн рублей. При этом никто не запрещает класть деньги в разные банки, уточнил Беляев.

— Вклады являются настолько простым механизмом, что искать там какие-то подводные камни нет смысла. Тебе не надо иметь никаких дополнительных знаний для подобного рода инвестирования. Единственное — вам могут навязать услуги по страхованию, но от них можно отказаться. Вы кладёте деньги, получаете проценты – и всё, до свидания.

ЦИТАТА
Сейчас вклад под 15% фактически делает невыгодным все остальные инструменты
— Михаил Беляев, эксперт

Единственный минус, о котором некоторые банки умалчивают, — подоходный налог для вкладов, который ввели в 2023 году. Необлагаемый налогом лимит составляет 1 млн рублей, умноженный на текущую ставку. Если сейчас она в среднем составляет 15%, то сумма вашего дохода от вкладов не должна превышать 150 000 рублей в год. При этом считаются деньги во всех банках.

Однако банки всё же придумали способ, как можно обмануть клиента, введя понятие “новых и старых денег”. Например, если во время вклада ставка выросла с 10% до 15%, то банк незаконно может отказать в оформлении нового по увеличенной ставке.

— Теория “старых и новых денег” — это жульничество, на которое Центральный банк почему-то смотрит сквозь пальцы, — подчеркнул экономист, отметив, что решается это банально выбором другого банка для оформления вклада.

Эксперт просит обратить внимание на разницу между вкладом и накопительным счётом. В первом случае при отзыве денежных средств раньше установленного срока проценты сгорают. Однако банк не может изменить процентную ставку в течение всего срока. В случае накопительного счёта клиент имеет право вносить и снимать деньги по своему усмотрению, однако банк обладает правом менять процентную ставку. Другие же формы инвестирования с минимальными рисками сегодня потеряли актуальность, уверен Беляев.

— Сейчас вклад под 15% фактически делает невыгодным все остальные инструменты. Я, например, раньше рассказывал об индивидуальных инвестиционных счетах, когда была ставка в районе 7–8%. Сейчас для граждан, которые не владеют никакими экономическими знаниями, вклад в банке является самым стабильным способом вложения денег, который не имеет рисков.