Пять фактов о пластической хирургии по-корейски, о которых вы не знали

Кореянки мечтают о других пластических операциях, нежели европейки. И решаются на них намного чаще, чем во всём мире
Пять фактов о пластической хирургии по-корейски, о которых вы не знали
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Kseniia Perminova/Shutterstock.
Отличительная черта корейцев – миловидность и аккуратность.

Южная Корея – настоящий центр пластической хирургии. Здесь проводится свыше миллиона бьюти-процедур в год. Причиной тому – стремление граждан страны выглядеть красивыми. Непривлекательный внешне человек не то что не устроит личную жизнь, но и не сможет продвинуться по карьерной лестнице. К пластике приучают буквально с детства. Многие родители дарят своим чадам сертификаты на бьюти-трансформацию на окончание средней школы. Поэтому неудивительно, что многие россияне, мечтающие о пластике, с интересом посматривают в сторону Сеула. Metro пообщалось с  с ведущим пластическим хирургом, основателем клиники “Время красоты”, Отари Гогиберидзе. Он рассказал, что за за операции делают в Южной Корее и чем они отличаются от обычной, европейской пластики. 

Факт 1. Корейские пластические операции ничем не отличаются от европейских
Вопреки множеству мифов, в Корее пластические операции выполняют по тем же международным протоколам, которые используют хирурги во всех странах мира. Более того, нет запатентованных корейскими врачами методик, которые были бы признаны мировым сообществом эстетической медицины. Так что не стоит считать, что в азиатских клиниках творят чудеса, на которые не способны русские, французские или американские хирурги. Методики и техники все одни и те же, но применены они могут быть по-разному, для достижения разных результатов. 

Корейцы делают коррекцию глаз в юном возрасте, чтобы убрать нависшее верхнее веко и сделать глаза более выразительными.
Отари Гогиберидзе, пластический хирург

Факт 2. В Азии популярны не те операции, которые востребованы в Европе

Корейские пациенты приходят к хирургам с другими запросами, отличающимися от пожеланий европейцев, россиян или американцев. В США невероятно популярна коррекция тела: маммопластика, липосакция, абдоминопластика. В Европе востребована деликатная антиэйдж-коррекция лица: блефаропластика, подтяжка. В России женщины в последние годы делают акценты на коррекции губ и скул, а также улучшают контуры тела. В Корее же запросы отличаются. Крайне редко делают операции по телу, не принято увеличивать грудь или делать выдающиеся ягодицы. Операции на лице также делаются со специфическими нюансами. Если для европеек блефаропластика – это способ избавиться от возрастных изменений, то корейцы делают коррекцию глаз в юном возрасте, чтобы убрать нависшее верхнее веко и сделать глаза более выразительными. Очень популярна ментопластика – операция по изменению подбородка, чтобы сделать его более острым и изящным. 

Факт 3. Азиаты не хотят с помощью пластики стать похожими на европейцев

Предубеждение о том, что корейцы делают пластику, чтобы избавиться от своих расовых черт внешности, безнадёжно устарело. Более того, весь мир захватило увлечение музыкой k-pop и восхищение “айдолами” – звёздами корейских групп. Их внешность имеет ярко выраженные азиатские черты, и именно это является их фишкой и уникальной чертой. 

Факт 4. В Корее нет стигмы вокруг пластики

Действительно, среди корейцев нет предубеждений вокруг пластики, операции считаются нормальным продолжением всех ритуалов по уходу за собой. Нередко пластическую операцию дарят на совершеннолетие, причём и девушкам, и юношам. В европейской культуре не принято обсуждать, какими методами каждый улучшает свою внешность. Поэтому отсутствие стигмы вокруг этой темы в азиатской культуре создаёт ощущение, что пластику там делают все поголовно. Но это не так – операции делает только тот, кто хочет и может себе это позволить. 

Факт 5. Корейская пластика не так безусловно безопасна, как принято считать

Существует подогретый пиарщиками миф, что корейская медицина – самая прогрессивная и безопасная в мире, поэтому пластическая операция в Стране утренней свежести не имеет абсолютно никаких рисков. Но на самом деле они есть, и немалые. Во-первых, это языковой барьер и вероятность непонимания между корейским врачом и европейским пациентом даже при наличии переводчика. Во-вторых, высокий спрос на операции порождает некачественное предложение. Несколько громких историй о смерти пациентов прямо на операционных столах крупных клиник заметно ухудшили репутацию корейских хирургов. Оказалось, что из-за большого потока пациентов операции выполняли выпускники без опыта и непрофильные врачи. В-третьих, законы в этой сфере в Южной Корее очень туманно формулируют ответственность клиник и врачей, а для иностранного пациента ситуация ещё более размытая и непонятная. Поэтому путёвка за новым носом или грудью – далеко не всегда хорошее решение.