"Пикник" опубликовал песню "За невинно убиенных" перед концертом в Петербурге

Сегодня, 27 марта, "Пикник" даёт благотворительный концерт в Санкт-Петербурге в память о погибших в теракте в "Крокусе". Накануне на официальных страницах группы появилась песня "За невинно убиенных"
"Пикник" опубликовал песню "За невинно убиенных" перед концертом в Петербурге
Максим Блинов / © РИА "Новости"
Солист группы "Пикник" Эдмунд Шклярский и автор большинства песен коллектива.

Песня "За невинно убиенных" появилась на официальной страничке группы, сопровождаясь видеорядом с горящей свечой. За сутки композиция набрала более 300 тысяч просмотров. 

Эта песня далеко не новая. Она входила в альбом "Немного огня", который "Пикник" выпустил в 1994 году. В своих давних интервью лидер группы и автор песни Эдмунд Шклярский рассказывал, что стихи к этой композиции он написал ещё в институтские годы, и первоначальная версия песни была посвящена Джордано Бруно (1548–1600), итальянскому философу, которого католическая церковь как еретика сожгла на костре за его взгляды. 

Спустя 30 лет стихи песни зазвучали с новой болью и теперь ассоциируются с большой трагедией в "Крокус Сити Холле", где погибло более 130 человек.

Из огня в огонь, из слова в слово

Душа душу зажигает.

В небесах охрипший ветер

Отпеванье начинает.

Там, где ты земли коснулся,

Новый колос прорастает,

Великан тебя заметит,

И слепой тебя узнает.

Ты огнём согреешь землю,

Всё живое обновляя,

И в ночи рассвет разбудишь,

В небе солнце заменяя.

И познав все тайны жизни,

Ты откроешь дверь вселенной,

Вспомню я свою молитву

За невинно убиенных. 

На сегодняшний день у группы "Пикник" был намечен концерт в Санкт-Петербурге. Музыканты, несколько дней отходившие от шока, не могли понять, состоится ли их выступление. Тем более, все инструменты, техника и аппаратура были утрачены в пожаре в "Крокусе". Но всё-таки коллектив решил не отменять намеченное выступление.

– Всё состоится. Это будет вечер памяти, – заверил Metro концертный директор группы Юрий Чернышевский. 

Все собранные средства от вечера перечислят жертвам теракта и семьям погибших в страшной трагедии 22 марта. 

Некоторые интернет-пользователи осудили "Пикник" за решение не отменять концерт. 

– Одна из задач террора – запугать и выбить привычную почву из-под ног. Поэтому мы будем делать то, что от нас зависит. Концерт в БКЗ 27 марта должен состояться, а собранные средства будут направлены пострадавшим в теракте, – так прокомментировал Эдмунд Шклярский решение группы вернуться к концертной деятельности на своём официальном сайте. – И ещё несколько фраз, которые неплохо бы помнить. Например, "всё зло от слабости". Ещё одна фраза – из песни польской группы "Будка суфлёра": "Глупость – как проказа. Не действует ни одно лекарство". A упырям надо бы почаще смотреться в зеркала. Хотя, вряд ли они что-то там увидят…

Напомним, террористы проникли в "Крокус Сити Холл" в пятницу, 22 марта, перед первым из двух запланированных там концертов группы "Пикник". Во время стрельбы музыканты находились в гримёрке. Всё началось за несколько минут до их выхода на сцену. Группу удалось эвакуировать. 

В теракте погибла помощница и большой друг группы Екатерина Кушнер, которая в момент трагедии была в фойе концертного зала, где продавала атрибутику "Пикника" и украшения собственного производства. Её искали с первого дня трагедии и в итоге муж Екатерины Дмитрий опознал её останки и сообщил о смерти. 

Теракт в Подмосковье унёс, по информации на вечер 27 марта, 143 жизни. 

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro. Мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.