Песенный конкурс "Евровидение-2023" перенесён с территории Украины в другую страну

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Песенный конкурс "Евровидение-2023" перенесён с территории Украины в другую страну
Antonello Marangi/Shutterstock
Логотип конкурса "Евровидение" в 2022 году. Конкурс прошёло в Турине, на нём победила украинская группа Kalush Orchestra.

0:00 Народная милиция ЛНР ликвидировала снайпера батальона "Азов"* Артёма Димида по кличке "Курочка", который участвовал в боевых действиях в Донбассе с 2014 года.

0:30 Чехия останавливает выдачу виз гражданам РФ и Беларуси до 2023 года.

4:20 Пользователи соцсетей сообщают о взрывах в Харькове.

7:00 Крым намерен восстановить морское пассажирское и грузовое сообщение с портами Бердянска и Мариуполя.

7:25 СМИ: В городе Рубежное в ЛНР после обстрелов со стороны украинской артиллерии горит элеватор на 30 тыс тонн зерна.

7:40 Украинские телеграм-каналы сообщают в взрывах в Днепропетровской области.

8:00 Украинские националисты нанесли удар "Точкой У" по Стаханову.

8:10 Вооружённые силы ЛНР при поддержке ВС РФ отрезали украинских военных от последнего пути снабжения в Лисичанске, взяв под свой контроль единственную дорогу из Северска, по которой ВСУ удавалось доставлять боеприпасы, технику, продовольствие.

8:50 Молдавия призналась, что не может в полной мере присоединиться к большому пакету санкций ЕС против России, сообщил глава МИД Молдавии Николай Попеску. По его словам, уровень устойчивости страны не позволяет это сделать.

9:10 Парламент Японии: На Киеве лежит ответственность за невыполнение Минских соглашений. Путин был вынужден начать спецоперацию на Украине, чтобы защитить интересы своего государства. Сейчас мир, в том числе и медиа, движется в сторону подогревания противостояния, идти у этого на поводу нельзя.

9:30 Официальные лица в Германии выразили опасения, что Россия якобы может "воспользоваться" ежегодным техническим обслуживанием газопровода "Северный поток", чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну.

9:45 Российские торговые сети подтвердили ввоз мобильных телефонов и игровых консолей через параллельный импорт.

10:10 Российским военным удалось взять в качестве трофеев две полностью исправные САУ CAESAR. Они переданы на изучение специалистам "Уралвагонзавода".

11:05 Министр экономики Германии: отныне в ФРГ не хватает газа.

11:20 Британец Эйден Эслин, приговорённый к смертной казни в ДНР, позвонил своим родственникам и попрощался с ними, сообщив, что его скоро казнят. Никто из Великобритании не связался с властями ДНР или РФ и не пытался договориться о его освобождении.

Гражданин Великобритании Эйден Эслин, обвиняемый в участии в качестве наемника в боевых действиях на территории ДНР в составе украинских вооруженных формирований, в зале суда в Донецке. Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников.
Константин Михальчевский / @ РИА Новости
Гражданин Великобритании Эйден Эслин, обвиняемый в участии в качестве наемника в боевых действиях на территории ДНР в составе украинских вооруженных формирований, в зале суда в Донецке. Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников.

12:15 Британия вводит новые санкции в отношении России, они включают запрет на экспорт и использование в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС. Также запретили поставку в Россию авиатоплива, товаров и технологий, связанных с работой в море, с нефтью и её переработкой, с химическим и биологическим оружием, а также критических промышленных технологий.

12:30 Лавров: РФ гарантирует безопасность судов из украинских портов до пролива Босфор.

12:40 Иран готов отменить визы для россиян.

12:50 Европарламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС.

13:00 Минфин России сообщил, что выплатил в рублях купоны по двум выпускам евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах на общую сумму 12,51 млрд руб.

13:05 Парламент Молдавии продлил режим ЧП ещё на 45 дней из-за ситуации на Украине.

14:30 Nike полностью уходит из России.

15:20 Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в страну прибыли ракетные комплексы HIMARS. Он поблагодарил за вооружение министра обороны США Ллойда Остина.

16:30 Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили: Грузия заслуживала получения статуса кандидата в члены Евросоюза больше, чем Украина и Молдавия.

Владимир Путин принял участие в XIV саммите БРИКС.
MIKHAIL METZEL / AFP
Владимир Путин принял участие в XIV саммите БРИКС.

16:40 Владимир Путин на саммите БРИКС:

  • С каждым годом авторитет БРИКС и его влияние на мировой арене неуклонно повышаются;
  • Лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменению климата, распространению опасных инфекций;
  • Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике;
  • Сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений;
  • Можно рассчитывать и на поддержку многих государств Азии, Африки, Латинской Америки, стремящихся проводить независимую политику.

16:50 Эрмитаж сообщил, что вводит годовой мораторий на выставки в Европе и США.

17:00 ВСУ Продолжают обстрел жилых районов Донецека.

17:35 Франция будет стараться заполнить свои газовые хранилища на 100% ввиду сокращения поставок из России.

17:40 Лидеры БРИКС выступили за проведение давно назревшей реформы ВТО для построения открытой мировой экономики.

18:00 Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил о нецелесообразности санкций в отношении российской нефти.

18:15 СМИ: США могут уже сегодня объявить о новом пакете помощи Украине на сумму не менее $500 млн, поставки будут включать РСЗО и артиллерийские боеприпасы.

18:34 Европейский вещательный союз (EBU) принял окончательное решение о переносе песенного конкурса "Евровидение-2023" с территории Украины в другую страну из соображений безопасности.

18:43 Настоятель и староста Свято-Благовещенского храма получили ранения разной степени тяжести в результате обстрела Куйбышевского района Донецка, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

*Нацбатальон "Азов", входящий в состав Вооружённых сил Украины, признан экстремистской организацией. Запрещён в Российской Федерации.