Первый синтетический человек, будущее трёхмерной графики и чем хороша поездка в Казань на выходные

В новом выпуске "Трубы" расскажем, благодаря чему киностудия А24, созданная всего 11 лет назад, приобрела такую значимость для кинематографа и зрителей, что потребовалось исследователям, чтобы создать первого в мире человека в пробирке без оплодотворения, как компьютерная графика подошла к черте, за которой зрители уже не способны отличить вымышленные и реальные образы, ответим на вопрос, что за скрытый от глаз объект находится на вершине Эйфелевой башни, прогуляемся по современной Казани, история которой насчитывает уже более 1000 лет, и понаблюдаем за животными, которые спасли человека от настоящей беды. 

Новые визионеры кино

Этой киностудии всего 11 лет. Когда она появилась, некоторые удивлялись, как её создатели собираются занять своё место под солнцем Голливуда? Какие фильмы они собираются делать? Всем на удивление первый же фильм студии получает “Оскар”, а вот уже весной 2023 года на вручении той же премии её фильм награждают немыслимыми девятью статуэтками! Автор канала “Четыре К" рассказывает, почему Голливуд перестал вкладываться в авторское кино и как студия “А24” вернула людей в кинотеатры на фильмы, снятые режиссёрами, а не продюсерами, кардинально пересмотрела принципы продвижения лент и добилась-таки своего: сподвигла зрителя не просто сопереживать, а думать. Посмотрите ролик и вы поймёте, о каких лентах идёт речь.

Первый синтетический человек

Помните бесконечные, уходящие за горизонт фермы по выращиванию людей в фильме "Матрица"? Кадры эти казались страшной выдумкой авторов. Но вот прошла всего четверть столетия, и учёные объявили о создании первого эмбриона человека, выращенного из стволовых клеток. При этом исследователи не использовали ни сперматозоиды, ни яйцеклетку.  Эмбрион просуществовал 14 дней, а после его уничтожили. Таковы требования нынешнего законодательства многих стран. Примечательно, что об успешном опыте одновременно сообщили не связанные между собой лаборатории с разных континентов. Возможно ли, что однажды среди нас появится первый искусственно созданный человек и не окажется ли эта технология в руках слетевшего с катушек искусственного интеллекта? Ответы на эти вопросы даёт автор канала "СайУан" (SciOne).

Эволюция пикселя

Часто, запуская игру или включая фильм, мы не можем отличить реально снятые кадры от созданной студиями графики – настолько она реалистична. Но как человечество пришло к этой черте? Вместе с авторами канала "Лайф Геймз" (Live Games) вернёмся в момент зарождения 3D в прошлом. Что ж, не будем рассуждать о живописи, фото- и кинофильмах, которые подменяли реальность. Сразу посмотрим на появление трёхмерной графики. Всё началось, возможно, с первого графического интерфейса в 1960-х годах. Да, это, конечно, ещё не "Аватар", но именно тогда пользователи начали взаимодействовать с ПК визуально. И то было только начало. Впереди разработчиков ждали опыты с оцифровкой предметов и выход 3D в массы. В 1990-е мир ахнул, когда увидел на экранах кинотеатров второго "Терминатора". В этот же период появились и первые трёхмерные игры. Десятилетие поистине революционное. Что изменилось за последующие 20 лет и чего ждать в будущем, рассказывают авторы видео.

Квартира без вида

Скажите честно, если бы вы строили самое высокое здание в городе, отказались бы от искушения обустроить себе небольшую квартиру на последнем этаже? Вот и Гюстав Эйфель не смог. Тем более что на момент открытия башни квартира находилась выше всех в мире. А какие виды из неё открывались! Немудрено, что жилплощадь не раз пытались арендовать. Но инженер был неумолим. Да и как можно выставить квартиру на посуточную сдачу, если в гости сюда захаживали лучшие умы человечества? Как выглядели апартаменты, вы можете посмотреть в видео канала "ВауФэктс" (WowFacts). Жильё, безусловно, идеальное, правда, есть в нём  один существенный недостаток: из окон квартиры нельзя увидеть главный архитектурный символ Парижа – саму Эйфелеву башню.

Казань. С воды, воздуха, пешком

Сегодня отправляемся в столицу Татарстана, чтобы удивиться этому невероятному городу. Существует несколько версий происхождения слова "Казань", по одной из них название произошло от известного слова "казан". Считается, что люди поселились в месте, где вода в котле, поставленном на землю, закипала без огня. Нашу прогулку начнём у кремля, пройдёмся мимо Дворца земледельцев, затем выйдем на современную набережную, заглянем в Национальную библиотеку и обязательно попробуем чак-чак. Выпуск "Трубы" слишком короткий, чтобы перечислять все места, которые нужно увидеть! Просто посмотрите видео Алексея Куклева, и желание прогуляться по этому современному городу с большой историей наверняка станет непреодолимым.

Спасатели дикого мира

Помочь человеку, попавшему в сложную ситуацию, как оказалось, могут не только люди, но и животные. Мы отыскали несколько поразительных историй. На человека собрался напасть леопард. Всё могло бы закончиться трагично, если бы на помощь не пришёл тигр. А вот другая история: пёс заметил, что во двор заползла змея, скорее всего, ядовитая, и решил во что бы то ни стало прогнать её. Посмотрите, как отчаянно он пытается напугать её. Настоящий герой! А как вам такое? Эта замечательная свинка пришла на помощь своей хозяйке, у которой случился сердечный приступ. Питомец догадался выбежать на дорогу, чтобы привлечь внимание людей. Другие истории отважных и сообразительных зверей, которые пришли на помощь человеку, можно увидеть в видео канала "Пандора" (PANDORA).