Пересматриваем взгляды на зло, спасаем средний балл на экзаменах и учимся обыгрывать социальные нормы с юмором

В новом выпуске "Трубы" расскажем историю компании, которая отказалась от всего, на чём сделала себе имя. Узнаем, почему эмпатия не выбирает ничью сторону. Попробуем разобраться: шпаргалки — это преступление или искусство? Доходчиво ответим на вопрос, почему КамАЗ всегда побеждает? Совершим познавательный и весьма актуальный экскурс в наследие советских мультипликаторов, а в завершение отправимся в автопутешествие по одному из самых красивых маршрутов в мире. 

Philips на память

"Мы больше не про хай-тек, ребята!" — так, кажется, началось одно из самых неожиданных перерождений в мире технологий. Десять лет назад компания Philips была на вершине инноваций. А теперь? Прощайте, полупроводники! Привет, триммеры и зубные щётки! Из видео от каналов "Сложный процент" и Economix вы узнаете историю компании, которая когда-то была лидером целого ряда отраслей и изобрела все основные физические носители информации, а сейчас ограничивается созданием... Ну, в основном предметов для вашей ванной комнаты. Видео обещает быть насыщенным, ироничным и познавательным. Всё же, не каждый в один прекрасный момент решает: "А давайте-ка мы больше не будем крутыми!"

Злодеи в моде

Забудем о стереотипах. Злодеи теперь не просто карикатурные борцы за мировое господство. Оказывается, даже в самых коварных умах кроется нечто, что заставляет нас пересмотреть свои взгляды на зло. Почему в то время как Тор кажется скучноватым, мы тайком мечтаем о костюме Джокера на Хэллоуин или сопереживаем Локи? В этом ролике авторы канала "Левое полушарие экстраверта" раскрывают секреты привлекательности антагонистов, их сложные жизненные истории и истоки харизмы. Дайте волю своим тайным симпатиям и узнайте, почему порой злодеи кажутся нам такими человечными.

Выживут только изобретатели

Классика жанра школьных агентов 007: шпоры на резинках, книжечки-миниатюры, гармошки. Шпаргалки стали символом школьной хитрости и выживания на экзаменах. В своём видео Сергей Малозёмов расскажет обо всех премудростях этой древней науки, начиная с невинных бумажных помощников и заканчивая высокотехнологичными гаджетами стоимостью в десятки тысяч рублей. Ведь в современном мире каждый шёпот и щелчок – это не просто звук, а целая спецоперация по спасению среднего балла.

Сила "Синей армады"

С момента первого рёва двигателей на "Дакаре" в 1978 году история ралли-марафона писалась не только пылью и песком, но и несгибаемым духом грузовиков "Синей армады". Когда советские КамАЗы впервые выстроились на старте, они не просто участвовали, а доминировали. Эти синие гиганты стали символом непокорности и мастерства в самой жестокой гонке в мире. В этом видео канала "Старт энджин" (Start Engine) раскроем секреты их успеха и узнаем, как из гаражных мастерских выросли легенды, которые способны справиться с любыми вызовами пустынь, гор и бездорожья.

Актуальное наследие

В истории советской мультипликации каждый мультфильм, без преувеличения, – это кладезь историй, загадок и невероятных фактов, способных удивить даже заядлых киноманов. Посмотрев это видео от канала "Неткор" (Netcore), вы не только узнаете, почему Волк из "Ну, погоди!" так и не получил голос Высоцкого или почему наш "Конёк-Горбунок" заставил Уолта Диснея аплодировать стоя, но самое главное – научитесь у советских аниматоров обыгрывать политику и социальные нормы с неподражаемым юмором и фантазией.

Чёрный, средиземный, морской

Чтобы отправиться в захватывающее автопутешествие, совсем не нужно дожидаться, пока растает снег. Ведь можно поехать от Чёрного моря к Средиземному. Этот маршрут пролегает через живописные горы Турции и загадочную Кападокию прямиком к восхитительным пляжам. По дороге вас ждут древние города, зелёные долины и, конечно, легендарная Ликийская тропа. Автор видео Даниил Савельев проделал весь этот путь и начинать его рекомендует из грузинского Кобулети. Из видео вы узнаете, с чем он столкнулся на своём пути и смогли ли воздушные шары в Кападокии нарушить его планы.