"Папины дочки", "Кухня", "Горько" и другие наши фильмы, которые пересняли за рубежом

Недавно стало известно, что в Южной Корее сняли ремейк нашего сериала "Мажор". Вспоминаем, какие ещё российские фильмы и сериалы получили "вторую жизнь" в других странах
"Папины дочки", "Кухня", "Горько" и другие наши фильмы, которые пересняли за рубежом
Коллаж – Сергей Гуц, кадры из российского и корейского сериалов, прокатчик "Среда", Disney+
"Мажора" пересняли в Корее.

"Мажор" (2014–...) (18+)

В корейском варианте российская экшен-сага о прожигателе жизни, который становится лучшим полицейским Москвы, получила название "Чеболь против детектива". И речь в нём идёт об избалованном наследнике богатого семейства, который идёт работать простым детективом и начинает бороться с преступностью при помощи своих денег и связей. В напарники ему достаётся девушка-детектив, которая видит в своём новом коллеге скорее помеху, нежели преимущество. Главную роль, которую в российском проекте сыграл Павел Прилучный, исполнил звезда дорамы "Потомки солнца" Ан Бо-хён.

"Горько!" (2013) (16+)

Неромантическую комедию Жоры Крыжовникова "Горько!" о приключениях двух влюблённых, которым не повезло с организацией их самого торжественного события в жизни – свадьбы, на родине критики приняли неоднозначно, зато народ картину понял и полюбил. И не только наш. Эту историю практически покадрово скопировали мексиканские кинематографисты, сняв комедию, в дословном переводе звучащую как "Пока свадьба не разлучит нас", а в российском прокате вышедшую под названием "Горько в Мексике".

"Майор" (2013) (18+)

Криминальная драма Юрия Быкова 2013 года "Майор» с Денисом Шведовым, Дмитрием Куличковым и Кириллом Полухиным о том, как сбившему ребёнка полицейскому предстоит выбрать, на чьей он стороне, считается одной из лучших работ режиссёра. Каннский кинофестиваль 2013 года принёс создателям фильма множество наград. А ещё через 5 лет Netflix купил идею фильма, и в 2018 году в США был снят мини-сериал "Семь секунд". В нём отправной точкой трагических событий по сюжету послужила авария, в которой белый полицейский сбил насмерть подростка-афроамериканца.

"Папины дочки" (2007–...) (18+)

Ситком "Папины дочки" про отца-одиночку и пять его дочерей самых разных возрастов, запущенный в 2007 году, продолжает в России жить своей вполне успешной жизнью – снимаются всё новые и новые сезоны и продолжения. В 2009 году права на ремейк были приобретены немецким кабельным каналом, и уже на следующий год немецкий зритель увидел сериал "Полный дом дочек". Однако в Германии, видимо, из-за слабого сценария и плохой актёрской игры сериал провалился, и после 35-й серии проект закрыли. Кстати, русский вариант в Германии с удовольствием пересматривают до сих пор.

Российские хиты, которые пересняли или будут переснимать за рубежом.
коллаж – Сергей Гуц, кадры из фильмов и сериалов, прокатчики: "Среда", Disney+, СТС Медиа, Das Vierte, Comedy Club Production, Videometra, "Базелевс продакшн", Yellow, Black & White, "Эталон-фильм", Rock Films, Netflix, Pilot Media, киностудия им. Горького, China Central Television (CCTV)
Российские хиты, которые пересняли или будут переснимать за рубежом.

"Кухня" (2012–2016) (18+)

Популярный сериал "Кухня" про полные курьёзов будни работников модного ресторана с большим успехом шёл в России с 2012 по 2016 год. Неудивительно, что за адаптацию ситкома на столь благодатную тему захотели взяться несколько стран, в том числе Сербия, Грузия, Греция, Эстония, Португалия, Словакия, Хорватия, Словения, Венгрия и Польша. Польский сериал "Кухня" практически полностью повторяет оригинальное российское шоу. Права на адаптацию выкупили в 2019 году, а в 2021-м проект выпустили на экраны. Авторы сохранили даже название Kuchnia ("Кухня") и оставили известную заставку сериала.

"Интерны" (2010–2016) (16+)

Сериал о молодых врачах, попавших на обучение к деспотичному, но обаятельному доктору Быкову в исполнении Ивана Охлобыстина, держался на пике популярности у российских зрителей шесть лет, не- смотря на обвинения в повторении американского сериала "Клиника". "Интернов" под названием Rezidentai переснял литовский канал TV3. У них тоже появились и свой Быков, и своя Кисегач, и свои лоботрясы – интерны. Кстати, врачами – неумехами впечатлились и китайцы. Они купили права на сериал ещё в 2016 году, но, видимо, не осилили. По крайней мере, с тех пор не слышно ни об одной их попытке снять ремейк.

"СуперБобровы" (2016) (16+)

Комедия с Павлом Деревянко про семью, каждый из членов которой обладает какими-то индивидуальными сверхспособностями, что наводит супергероев на мысль ограбить банк, заинтересовала китайских коллег. На основе этого проекта Дмитрия Дьяченко они сняли комедийное фэнтези "Приключения Чжэн Цяня". Главный герой спустя много лет возвращается в родной городок на похороны дедушки. И как раз в это время на Землю падает метеорит и оживляет усопшего. Но волшебные силы, поддерживающие в дедуле жизнь, действуют лишь тогда, когда все члены семьи собираются вместе.

"...А зори здесь тихие" (1972) (12+)

Культовый советский военный фильм о подвиге девушек-зенитчиц 1972 года, снятый по повести Бориса Васильева, даже претендовал на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". В 2006 году был снят китайско-российский ремейк. В Индии тоже прониклись, посмотрев картину, и в 2009 году индийские кинематографисты выпустили картину Peraаnmai (в титрах переводится как "Доблесть"). В ней рассказывается, как курсантки противостоят полчищам наёмников, охраняя своего инструктора. На обвинения в плагиате индийцы ничего не ответили.