От экскаваторщика до сценариста: какую карьеру сделал Лёня Голубков за 30 лет

1 февраля исполняется 30 лет со дня поступления акций МММ в свободную продажу. Главный персонаж из рекламы этой финансовой пирамиды Лёня Голубков рассказал Metro о том, как сложилась его жизнь после распада МММ
От экскаваторщика до сценариста: какую карьеру сделал Лёня Голубков за 30 лет
Юлия Щедрова
Владимир Пермяков недавно развёлся с молодой женой и сейчас находится в активном поиске второй половинки. Для этого посещает различные вечеринки, где и познакомился с нашим репортёром.

 Я очень удивилась, когда на вечеринке в честь старого Нового года меня пригласил на танец сам Лёня Голубков. Ещё больше удивилась, когда увидела, что ему не отказала в танце ни одна девушка. Спустя 30 лет после выхода первых рекламных роликов МММ актёр Владимир Пермяков по-прежнему пользуется народной популярностью, женской любовью и раздаёт автографы. 

Судьба

"На роль Лёни Голубкова должны были пригласить другого актёра, но его не оказалось дома. И тогда режиссёр "Фитиля" предложила мою кандидатуру. Я сначала думал, что это случайность, а сейчас понимаю, что судьба. Меня кто-то свыше за руку вёл к этой роли. Никаких проб не было, я запрыгнул в последний вагон. Меня пригласили сразу на съёмки, сказали одеться во всё старенькое, но умолчали о том, что будет сниматься рекламный ролик. Раньше сниматься в рекламе было непрестижно, и они боялись, что я откажусь. 

Кстати, идею простых, наглядных и примитивных роликов с использованием рядовых россиян придумал сам Мавроди. Я импровизировал, строил образ русского мужика-экскаваторщика, хорошего семьянина, которому не хватает денег на жизнь. Все в нём видели своего соседа или родственника – наивного и непосредственного. Лёня прочитал статью про акции, вложил в них деньги, дрожа от страха, и обалдел от счастья, когда получил дивиденды. Получив деньги, он многозначительно сказал в камеру: "Куплю жене сапоги", имея в виду, что он не пропьёт эти деньги, а потратит с умом. 

За участие в рекламном ролике я получил гонорар и забыл об этих съёмках. А через месяц мне снова позвонили, мы заключили договор и с тех пор каждый месяц снимали новый рекламный ролик – один лучше другого. Мне нравилось, как мой персонаж развивался – начал изучать экономику, строить графики. Народ смотрел ролики не как рекламу, а как короткометражные фильмы". 

Исполнитель роли Лени Голубкова актер театра и кино Владимир Пермяков на открытии фестиваля "Улыбнись, Россия"
Илья Питалев / @РИА "Новости"
Исполнитель роли Лени Голубкова актер театра и кино Владимир Пермяков на открытии фестиваля "Улыбнись, Россия"

Слава

"Меня стали узнавать на улице и спрашивать: "Лёня, купил жене сапоги? А экскаватор купил, а дом в Париже?" Я был тогда стеснительным, как красна девица. А со временем стал тоже шуткой отвечать на все реплики, мол, я все деньги давно пропил. 

ЦИТАТА
Накануне публикации рейтинга мне приснился сон: я играю в футбол в любительской команде с командой "Барселона" и забиваю им гол. Во сне думаю: ну как это вообще возможно, чтобы простой чайник забил гол профессионалам? А когда просыпаюсь, то узнаю, что стал человеком года.
— Владимир Пермяков

Благодаря роли Лёни Голубкова я стал символом 90-х, символом народа, меня даже сравнивали с Юрием Гагариным. В 1994 году я обогнал Бориса Ельцина по популярности на 10 пунктов, а также оставил позади Аллу Борисовну. Я перерос рамки телевизора и стал былинным героем, как Илья Муромец. Хоть я и остался героем одной роли, я об этом не жалею". 

Совесть

"Негодяем я себя не считаю и никогда не считал. В МММ меня не подставили, а открыли как актёра – без этой рекламы меня бы знать не знали. Иногда мне на улицах говорят: "Лёня, верни мои деньги!" Но я актёр, что с меня взять... Я играл, не думая о последствиях, просто мне очень нравился мой персонаж. Сейчас меня только 10–15% людей ругают, и с каждым годом таких становится всё меньше". 

Деньги

"Сам я деньги в МММ не вкладывал, но не потому, что не верил, а потому, что мне нечего было вложить – я получал за каждый ролик всего 1000 рублей. Мавроди я всегда считал легендой, талантливым и порядочным мужчиной. Он хотел на собранные деньги построить завод, нанять рабочих и платить людям дивиденды. Я уверен, что его просто "утопили" – бесследно вывезли 17 КамАЗов с деньгами из его офиса. Сам бы он никогда не обманул своих вкладчиков. 

Когда МММ развалилась, многие говорили, что я живу в особняке и езжу на дорогом автомобиле, а я перебивался с хлеба на воду. Чтобы проехать на метро, я занимал деньги у соседей. Меня тогда спасли ребята из шоу двойников – я стал с ними гастролировать по разным городам: играл то двойника Лёни Голубкова, то выступал в роли ведущего. Денег получал немного, но кусок хлеба имел. Сейчас я тоже не особо жирую. До ковида было больше корпоративов, съёмок, сейчас значительно меньше". 

Творчество

"Я сейчас играю в театре "Апрель" и в культурном центре "Энтузиаст", получил диплом на фестивале "Русская классика" в Лобне, но живу своей собственной пьесой "Рождение". 

В этой пьесе – переосмысление нашей жизни эпохи 90-х. Сложность пьесы в том, что в ней соединяются 3 темы – семья, религия и политика. Я там объясняю: мы не построили коммунизм, потому что отказались от Бога. Пьесой уже заинтересовались режиссёры из Москвы и Санкт-Петербурга, так что постановке – быть". 

Образ жизни

"Я почти каждый день бегаю и по 40 минут плаваю без остановки. Кстати, я совсем не пью, ни грамма. Если бы пил, то уже давно бы спился, так как мне каждый день незнакомые люди предлагали вместе "дунуть". Так что можно сказать, что веду здоровый образ жизни. Поэтому я и выгляжу как 30 лет назад". 

Любовь и семья

"У меня было 5–6 браков, так что я вписываюсь в стандартную статистику артистов по количеству браков за жизнь. Но по-настоящему счастлив я был только с двумя женщинами. 

Актёр Владимир Пермяков (Леня Голубков) на шоу "Супердискотека 90-х c MTV" в спорткомплексе "Олимпийский"
Руслан Кривобок / @РИА "Новости"
Актёр Владимир Пермяков (Леня Голубков) на шоу "Супердискотека 90-х c MTV" в спорткомплексе "Олимпийский"

С Лидией Мартьяновой я прожил 20 лет и ни разу не поругался. С талантливой журналисткой Наташей Ремизовой ругался, но она умела тормозить. Наташа была очень мудрой по-женски, она для меня была не женщиной, а богиней. И её неожиданная смерть в возрасте 46 лет от последствий гриппа стала самым большим потрясением в моей жизни. 

У последней жены – Ольги Петровой – совсем не было женской мудрости: она не умеет "тормозить". Она младше меня на 15 лет, мы с ней прожили в гражданском браке 6 лет, у нас был отличный творческий дуэт "Привет из 90-х". Недавно мы поженились официально, а через 2 месяца она предложила развестись. Я согласился, потому что не хочу быть ковриком, о который вытирают ноги. И сейчас я открыт для отношений на всю жизнь – с годами одному становится тяжело и скучно. В отношениях для меня женская мудрость важнее любви, потому что любовь проходит, а уважение остаётся навсегда".