Невылеченная вирусная инфекция может спровоцировать развитие онкологии

Изредка некоторые инфекции могут спровоцировать в организме развитие онкологии
Невылеченная вирусная инфекция может спровоцировать развитие онкологии
shutterstock.com / PREECHA.SU/Shutterstock
Некоторые вирусы живут в организме годами, прежде чем дадут о себе знать неприятными последствиями.

Врачей-онкологов часто спрашивают: "Может ли вирусная инфекция стать причиной рака?" Да, это возможно, хотя случается только в редких случаях. О том, что это за случаи, попросили рассказать врача-онколога, врача-радиолога (лучевого терапевта) высшей категории, руководителя Онкологического центра "СМ-Клиника" Александра Серякова. 

Как вирусы вообще связаны с раком

На данный момент известно о нескольких факторах риска развития онкологических заболеваний: о влиянии на организм человека окружающей среды, неправильного образа жизни, вредных привычек, а также о генетической предрасположенности. Однако существует ещё один фактор – микробные инфекции, которые могут привести к развитию некоторых видов рака, объясняет эксперт. 

Первый инфекционный источник рака обнаружили в 1911 году. Тогда американский патолог Фрэнсис Пейтон Роус связал вирус с раком у кур. А в 1966 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине "за открытие онкогенных вирусов".


– По разным оценкам, микробы лежат в основе от 10 до 20% случаев рака во всём мире. Самый большой процент приходится на вирус папилломы человека (ВПЧ). По данным на 2002 год, например, на него приходилось более 5% онкологических заболеваний, — говорит Александр Серяков. — Но важно отметить, что эти цифры говорят о микробах в целом, а не только о вирусах. Известно, например, что бактерия Helicobacter pylori увеличивает риск рака желудка, а гельминты (или, проще говоря, глисты) нередко являются причиной рака мочевого пузыря.

Одним из значимых механизмов канцерогенеза (бесконтрольного деления раковых клеток) считается хроническое воспаление в организме. И как раз с этим вирусы могут "помочь". А ещё вирус вполне очевидно может серьёзно ослабить иммунную систему, в результате чего иммунным клеткам, призванным бороться с такого рода опасностями, будет сложнее справляться со своими функциями.

Какой именно рак вызывают вирусы

Существует ограниченное количество онкологических заболеваний, которые имеют вирусную природу. Это:

Рак шейки матки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самым распространённым в мире вирусом, передающимся половым путём. При этом он может вызывать рак шейки матки, крайне опасное заболевание органов женской репродуктивной системы, объясняет эксперт.

– Поэтому женщинам и девушкам так важно беречь себя: заниматься защищённым сексом, регулярно делать тест Папаниколау (ПАП-тест) у гинеколога и обязательно вакцинироваться, если это ещё не сделано. В идеале делать прививку нужно до начала половой жизни, но она показана также до 26 лет. При этом есть исследования, которые доказали, что для женщин вакцинация будет не бесполезна и до 45 лет, – говорит эксперт. – А если вы знаете о своих генетических рисках (когда кто-то из близких родственниц болел раком шейки матки), обязательно поговорите с онкологом о возможности генетического тестирования.

Хорошая новость в том, что если соблюдать "меры предосторожности", то у вас получится защитить себя от рака шейки матки. С распространением ПАП-тестов смертность от него снизилась на  70%. Вакцинация, в свою очередь, сегодня предотвращает до 80% случаев рака шейки матки. 

Гепатоцеллюлярная карцинома

Вирус гепатита тоже грозит осложнениями. Гепатит В, например, является третьей ведущей причиной смерти от рака во всём мире. Он может встраиваться в геном человека и воспроизводить себя в клетках печени, тем самым увеличивая канцерогенную активность внутри организма. Вирус гепатита С при этом — наиболее распространённая причина гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени). Однако он, в отличие от вируса гепатита В, не может интегрироваться в геном, так что до серьёзных генетических изменений может пройти от 20 до 40 лет.

– При этом следует помнить, что любой онкогенный вирус не может привести к развитию перечисленных онкологических заболеваний быстро. Для этого, как правило, требуется 5–10 и более лет. Это важно, так как сегодня у нас есть такие возможности диагностики и лечения, которых не было раньше. И также мы имеем огромный массив профилактической информации, которая даёт возможность если не защититься от онкогенных вирусов, то попытаться их вылечить. Главное – знать о правилах защиты и сразу идти к врачу, чтобы не запускать ситуацию, — заключает Александр Серяков.

Лимфома Беркитта и другие виды лимфом

Поскольку вирусы опухолей человека иногда зависят от ослабленного иммунитета, факторов окружающей среды и мутаций клеток хозяина, один тип вирусов может вызывать различные типы рака. Так, вирус Эпштейна – Барр связан с лимфомой Беркитта (рак лимфатической системы). 

– Это одно из наиболее агрессивных, но, к счастью, достаточно редко встречающихся заболеваний крови и кроветворных органов. Вирус Эпштейна – Барр, один из самых изученных онковирусов, так как открыли его в 1964 году, может изменять генетический код клеток и стать фактором риска для ряда пациентов, – объясняет Александр Серяков.

Карцинома Меркеля

Карцинома Меркеля — ещё один типа рака кожи, который появляется вследствие заражения организма полиомавирусом клеток Меркеля. Этот вирус был открыт в 2008 году и назван в честь немецкого анатома Фридриха Зигмунда Меркеля, описавшего карциному ещё в 1875 году, – говорит Александр Серяков. – Считается, что данным вирусом большинство людей инфицируются в детстве и подростковом периоде.

Не стоит паниковать и подозревать у себя наличие тех или иных заболеваний. Однако именно прохождение регулярных обследований и сдача анализов уберегут от возможных проблем или помогут вычислить их на самой ранней стадии.