Невообразимые обитатели Мариинской впадины, кто придумал улицы и все способы вечной жизни

Сегодня в выпуске “Трубы” расскажем про гений и странные привычки режиссёра Кристофера Нолана, разберёмся в том, как менялись функции самых обычных улиц, а вместе с ними и целые города, опустимся на дно Марианской впадины, чтобы познакомиться с её немыслимыми существами, отправимся в столицу закатов – Нижний Новгород, узнаем, что думают футурологи о вариантах бессмертия человека, и разберёмся в причинах высокой организации муравьёв. 

Режиссёр-интеллектуал

Фильм"Оппенгеймер" многие уже назвали лучшей работой постановщика: критики ликуют, зрители голосуют ногами, охотно отправляясь в кинотеатры. Уже точно можно сказать – новый фильм лишь усилил его образ интеллектуального режиссёра. Однако на такой имидж работают не только картины постановщика, но и его поведение. Ходят слухи, что Кристофер запрещает актёрам сидеть на стульях во время съёмок. Под строгим запретом и мобильные телефоны. Автор канала "ГринГрасс" (GreenGrass) рассказывает и о других странностях Нолана, а также о том, как эти прививки связаны с его успешной кинокарьерой.

Машина времени под ногами

Вы открываете дверь подъезда и видите самое обыденное и одновременно с этим удивительное изобретение человека – улицу! Но кто её изобрёл и можно ли назвать это пространство памятником? Вполне! Более того, улица – это самая настоящая машина времени. Присмотревшись, можно многое узнать о том, какие люди здесь жили, какие ценности разделяли и о чём мечтали. Историю появления и трансформации улиц, проспектов, площадей и целых городов в неожиданных деталях и малоизвестных фактах раскроет автор канала "Редрум" (Redroom).

Дно чудес

По поверхности прошлись, теперь заляжем на дно – и не какое-нибудь, а самое глубокое в мире – на дно Марианской впадины. Её глубина составляет 11 километров. Тут по понятным причинам не должно быть ничего, тем более жизни. Но она здесь есть, правда, в предельно необычной для человека форме. Например, улитки длиной 30 сантиметров или телескопический осьминог, которого заметить практически невозможно, или рыбы с совершенно прозрачной головой. Почему обитатели Марианской впадины такие странные и почему никогда не покидают своего места обитания, расскажут в видео канала "Топхайп" (tophype).

20 лет до бессмертия

Рэймонд Курцвейл, изобретатель и технический директор "Гугл" (Google), полагает, что мечта о бессмертии станет реальностью уже в 2045 году. Можно ли доверять мнению этого человека? Авторы канала "Блэк Сайнс" (Black Science) в своём видео вспомнили и другие предсказания этого инженера-футуролога. Например, в своё время он довольно точно обозначил момент, когда компьютер переиграет человека в шахматы. Курцвейл полагает, что людей ждёт вечная жизнь в случае слияния человека и технологий, проще говоря, уже через 20 лет появятся первые киборги. А есть ли другие, более человечные способы? Да, есть и другие! Смотрите видео целиком и решайте, какой способ бессмертия подходит именно вам. 

Нижний Новгород – столица закатов

Нижнему Новгороду больше 800 лет! С такой историей посмотреть здесь точно будет на что. Нижегородский кремль недавно отреставрировали, и гулять тут теперь сплошное удовольствие. Обязательно отправьтесь в заповедные кварталы. Одно название чего стоит! Включите в свой маршрут спуск по знаменитой Чкаловской лестнице и прогулку по Александровскому саду, названного в честь супруги Николая I. Завершить день нужно на набережной Федоровского. Именно сюда все стремятся, чтобы полюбоваться живописными закатами. Да, Нижний Новгород не зря называют столицей закатов! Об этих и других впечатляющих местах столицы вечернего солнца расскажет Павел Матвеев в своём видео. 

Планета муравьёв

Об удивительной организованности муравьёв вы наверняка слышали. Но вот то, о чём вы, скорее всего, не знаете, так это о численности муравьев на нашей планете. Учёные полагают, что сегодня на Земле живёт до 10 квадриллионов этих насекомых. Для простоты понимания скажем: на каждого человека приходится около 1 миллиона муравьёв. Именно поэтому у них просто гигантские колонии, одна из самых больших сопоставима по размеру с Францией, Испанией и Италией вместе взятых. Кажется, человеку лучше не ссориться с муравьями и честно признать, что на этой планете мы находимся в меньшинстве. Авторы канала "Крамола" раскроют и другие немыслимые факты об этих насекомых, которые перевернут ваше представление обо всём, что вы знали про жизнь под вашими ногами.