На Киностудии им. Горького снимут сериал "Русский фэшн" о русских дизайнерах

Киностудия им. М.Горького начала работу над созданием мини-сериала "Русский фэшн", который будет состоять из четырёх эпизодов и расскажет о дизайнерах одежды
На Киностудии им. Горького снимут сериал "Русский фэшн" о русских дизайнерах
Агентство «Москва»
Киностудия имени Горького.

Как сообщает агентство "Интермедиа", продюсерский центр Киностудии им. М.Горького начал работу над производством мини-сериала о российских дизайнерах одежды, которые используют традиционные национальные мотивы. Сериал будет называться "Русский фэшн", в нём запланировано 4 эпизода, каждый из которых расскажет историю своего бренда и покажет свою героиню. 

По словам генерального продюсера Киностудии им. Горького лики Бланк, такой проект является попыткой по-новому взглянуть на модную индустрию в России. Зрители посмотрят на самобытный и одновременно продвинутый мультикультурный русский фэшн изнутри.

В каждой серии будут интервью с дизайнерами, и рассказы о том, как создавались необычные модели одежды, и как складывается обычная жизнь героинь, то есть работа в мастерских, общение с коллегами и другое.

Режиссер Константин Райх рассказал, что героинями стали дизайнеры из разных регионов, работающие с культурным наследием. В первый день съёмочной группе удалось посетить мастерскую Юханны Никадимуса. Это основной создатель кокошников в России. В эпизоде в Москве с дизайнером Елена Таш (она работает с древнерусским стилем) – с искусствоведом Андреем Боровским. Елена Таш переосмысляет традиционный русский костюм и работает с винтажными тканями и старинной фурнитурой. Следующая героиня Надежда Абзаева, основательница Abzaeva из Улан Удэ, родом из шаманского рода на Байкале. 

Также в рамках проекта "Русский фэшн" будут съёмки на  IV ежегодном городском фестивале "Чистопрудный Fest'2022". В нём примет участие дизайнер из Дагестана. Показ пройдёт в библиотеке имени А.С. Пушкина.