Московские студенты сделают из тараканов кинооператоров

Студенты из Московского авиационного института работают над любопытным изобретением. Это камера-нейростимулятор для мадагаскарских тараканов. Metro узнало подробности у разработчиков
Московские студенты сделают из тараканов кинооператоров
Фото из архива Марии Золотенковой
Мария Золотенкова подарит работу гостям с Мадагаскара.

Устройство придумало студенческое конструкторское бюро "Сигнал". Нейростимулятор будет примерно 2x3 см, весом 15–20 г. И подойдёт только мадагаскарским тараканам. 

Идея возникла примерно три года назад. Тогда студенты из "Сигнала" и Сеченовского университета занимались вместе в лаборатории. Начинающие медики наблюдали за тараканами, препарировали, изучали нервную систему и сообщили ребятам из МАИ, что нервные окончания находятся близко к панцирю. 

Если разместить два электрода на спинке, то миниатюрный нейростимулятор сможет управлять движениями насекомого, получая сигналы через Bluetooth. Подобные изобретения есть в Японии. 

– Устройство можно будет крепить на таракана с двух сторон. Не только на панцирь, но и туда, где лапки, – рассказывает Metro инженер бюро "Сигнал", студентка МАИ Мария Золотенкова. – И он сможет свободно передвигаться. 

Молодые учёные трудятся над нейростимулятором.
Фото из архива Марии Золотенковой
Молодые учёные трудятся над нейростимулятором.

Таких тараканов будут использовать по двум направлениям. Во-первых, как лабораторный объект для студентов-медиков. На насекомых в таком "обмундировании" хорошо показывать, как работает нервная система. 

Во-вторых (и это более важная цель), тараканов-киборгов можно использовать для съёмки в труднодоступных местах. Например, для геологической или археологической разведок, проверки узких канализационных протоков. 

– Тараканом можно будет управлять как игрушечной машинкой дистанционно, с помощью пульта, – продолжает Мария. – Мы подаём сигналы, куда ему двигаться – направо или налево. Но главная задача, конечно, в том, чтобы он всё-таки вернулся. Камера либо покажет прямой эфир, либо сделает запись. 

Пока молодые учёные дорабатывают камеру-нейростимулятор. Это будет квадратная плашка максимум 3х2 см. На спинку таракана её станут крепить водорастворимым клеем, чтобы потом, когда "оператор" выполнит миссию, легко снять. 

– Таракан не испытает болевых ощущений. Ему не будет плохо и психологически. Управлять им будем с помощью электрических импульсов. Тут как с лягушкой, когда по ней пускают ток, и сокращаются лапки. Просто срабатывают физиологические рефлексы, – объясняет Мария.

Первого таракана-киборга планируют выпустить к июлю. 

Читайте также: