Морозное акне: почему оно возникает и как справиться с проблемами кожи

Низкие температуры вынуждают нас одеваться теплее, но некоторые части тела не получится скрыть никакой одеждой, и главная из них – лицо
Морозное акне: почему оно возникает и как справиться с проблемами кожи
Shutterstock
Холодная погода – это огромный стресс для кожи.

Что происходит с кожей при низких температурах

Механизм возникновения морозного акне связан с несколькими факторами.

– Во-первых, низкие температуры вызывают пересыхание кожи и стимулируют выработку большего количества себума – жидкости, которая защищает кожу от потери влаги. Это приводит к блокировке пор и образованию комедонов (чёрных точек). В то же время избыток себума создаёт благоприятную среду для размножения бактерий Propionibacterium acnes, что способствует появлению воспалительных элементов на коже, – рассказали Metro биохимик Ася Иванова и магистр биологических наук Ирина Носова, основательницы бренда биохакинг-косметики ALLTOME.

Причины возникновения морозного акне

Морозное акне – состояние кожи, которое возникает в результате длительного воздействия низких температур. Причины его появления могут быть различными и зависят от многих факторов.

– Одной из основных причин морозного акне является переохлаждение кожи. Когда мы находимся на улице в холодную погоду, наша кожа подвергается стрессу из-за низкой температуры и сильного ветра. Это может привести к сужению сосудов и нарушению естественного кровотока кожи. Ещё одной причиной может быть использование неподходящей или недостаточно защищающей от холода косметики. Некоторые продукты для ухода за кожей могут содержать ингредиенты, которые вызывают раздражение при контакте с холодом, например, этиловый спирт, эфирные масла, – отметили эксперты. – Также стоит упомянуть о повышенной чувствительности кожи к холоду у определённых групп людей. У обладателей сухой или чувствительной кожи риск развития морозного акне выше, чем у других. Наконец, некоторые исследования указывают на возможную связь между дисбалансом гормонов и появлением морозного акне.

Симптомы и проявления морозного акне

По сути, морозное акне – это дерматологическое заболевание, которое проявляется на коже в холодных условиях. Симптомы морозного акне включают появление красных или белых высыпаний, зуд, покраснение и шелушение кожи. Усиление симптомов может быть вызвано частым контактом с холодом или пребыванием на морозе без защиты. Важно помнить, что морозное акне отличается от обычного акне и требует особого подхода при лечении.

Как предотвратить появление морозного акне:

  1. Защищайте кожу от низких температур и ветра. Для этого используйте тёплую одежду и головные уборы, чтобы сохранить тепло на лице. 
  2. Избегайте длительного пребывания на морозе без защитных средств. Добавьте в уход за кожей сыворотки, содержащие коллаген, который образует воздухопроницаемую плёнку для защиты от ветра и агрессивного воздействия холода. А также кремы, содержащие компоненты, усиливающие регенерацию кожи – например, экстракты грибов или муцин улитки.
  3. Поддерживайте уровень увлажнённости кожи. Низкие температуры и холодный ветер могут сильно высушить её, что способствует образованию акне. Используйте увлажняющий крем или сыворотку вечером после каждого очищения, чтобы поддерживать оптимальный уровень гидратации. Использования увлажняющих средств сразу перед выходом на улицу лучше избегать.
  4. Правильно очищайте кожу лица. Избегайте использования агрессивного мыла и очистителей, которые могут раздражать или пересушивать кожу. Очищайте кожу мягкими и увлажняющими средствами, содержащими натуральные ПАВ и пробиотики, чтобы сохранить её здоровой.

– Если морозное акне уже появилось, можно использовать специальные средства для его лечения. Препараты с содержанием салициловой кислоты или комплексом регенерирующих компонентов, таких как лизаты лактобактерий, могут помочь уменьшить воспаление и ускорить заживление, – обратили внимание Ася и Ирина. – Также стоит обратить внимание на свою диету. Избегайте жирной и острой пищи, потому что она может способствовать появлению акне.

Читайте также: