Мороженое с дошираком и пицца с мёдом: чем ещё удивят рестораны по всему миру

Необычные сочетания вкусов – фишка многих ресторанов, популярных среди посетителей. Metro рассказывает о самых необычных и интересных
Мороженое с дошираком и пицца с мёдом: чем ещё удивят рестораны по всему миру
Olga_Chekan / Olga_Chekan
Мороженое с дошираком.

В заведении "Ванильный Шпатель" на Центральном рынке (Рождественский бульвар) ко Дню студента представили новый рецепт – мороженое с лапшой "Доширак". Готовится оно так: на ледяную поверхность (–30 0С) выкладывают сухую лапшу, заливают натуральным молоком, сливками, добавляют сахар и ваниль. Затем, орудуя шпателем, превращают массу в мороженое, формируют роллы и укладывают в стаканчик. Те, кто уже попробовал этот десерт, говорят, что лапшу в нём на самом деле не ощущаешь, она по вкусу напоминает вафельную крошку.

Впрочем, это заведение далеко не единственное в мире, где посетителей развлекают блюдами с необычным сочетанием ингредиентов. Об этом, кстати, недавно рассказало издание Cookist. Шеф-повар и владелец ресторана "Анжелина" в Новом Орлеане, пишет итальянское специализированное СМИ, любит сочетать сладкий и солёный вкус красного винограда и оливок, фаршированных перцем пименто. Он говорит, что вкус получается ещё интереснее, если оливки комнатной температуры, а виноград холодный. Шеф подаёт такой ядрёный микс в качестве аперитива. Среди остальных блюд в его ресторане маринованные кумкваты, креветки и кролик.

А шеф-повару Джастину Куччи, владельцу ресторанной группы Edible Beats, нравится вкус сливочного сыра "Филадельфия", которым намазывают кукурузные початки. "Я люблю намазывать сливочным сыром "Филадельфия" сладкую кукурузу. Ценю это сочетание за остро-сливочный вкус", – говорит он, подавая такое странное блюдо в своём заведении.

На засахаренный бекон и маринованные огурцы в "Таверне 62" делает ставку шеф Дэвид Берк. Он готовит с ними бургер. Рецепт таков: взять булку, положить в неё бекон, полить кленовым сиропом, посыпать чёрным перцем и подавать с маринованными огурцами и лаймом.

По словам Скотта Уолтона, шеф-повара ресторана Acorn в Питтсбурге, нет лучшего сочетания, чем банан и баклажан. "Вы можете приготовить капонату из двух ингредиентов вместе или просто выложить нарезанные баклажаны и бананы на багет, приготовленный на гриле. Сочетайте их также с салатом из зелени, приправленным лаймом и тайским базиликом", – говорит он.

Из других необычных сочетаний, которые можно отыскать в ресторанах, издание называет бальзамический уксус и ванильное мороженое, молотый кофе и бекон, апельсины и хлопья чили, а также жареную курицу и шампанское.

Пицца с мёдом.
фото из соцсетей ресторана
Пицца с мёдом.

Последнее сочетание, кстати, настоящий хит в Нью-Йорке. "Несколько лет назад винный эксперт Кит Биверс познакомил меня с удовольствием есть жареную пищу и пить игристое вино. Хотя это не та комбинация, о которой большинство из нас думает сразу, но на самом деле она должна быть довольно очевидной для любого, кто наслаждался холодным пилзнером с горкой луковых колец. Игристое вино и жареная еда просто великолепны", – отмечает в своей публикации в авторитетном издании Vinepair кулинарный критик Адам Титер.

А ещё в Америке любят другое странное сочетание – пиццу с мёдом. Её подают в таких крупных заведениях, как Roberta's в Нью-Йорке и Ken's Artisan Pizza в Портленде, штат Орегон.

В целом же, как говорят психологи, человек не может прожить без новых впечатлений. Так что, столкнувшись с подобными кулинарными экспериментами, не стоит обходить их стороной.