Мобилизованным россиянам разрешат звонить близким с кнопочного телефона

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Мобилизованным россиянам разрешат звонить близким с кнопочного телефона
Максим Блинов / @ РИА Новости
Мобилизованные россияне смогут позвонить домой по кнопочному телефону.

06:56 Власти Японии утвердили новый пакет санкций против России. Под запретом оказался экспорт в Россию товаров, связанных с химоружием, говорится на сайте японского министерства экономики, торговли и промышленности.

09:41 Госсекретарь США Блинкен заявил, что Америка не признаёт референдумы в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в РФ. Среди непризнавших стран также Сербия, Турция и Казахстан, пишет РИА "Новости". Сирия и Южная Осетия, напротив, признают результаты. Белоруссия, по словам главы МИД страны Владимира Макея, будет оценивать итоги референдума "исходя из своих интересов".

14:16 Как пишет РБК, ФСБ России сообщила о выдвижении БТР к погранпункту "Верхний Ларс" на границе с Грузией на случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу, и заверила, что блокпосты выставляться не будут.

15:18 Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Украина уже пожалела о согласии на постоянное присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС. Работники организации пытаются установить объективную картину обстрелов, и сейчас остаётся всё меньше места для украинских и западных спекуляций, которые сделали бы Россию виноватой в обстрелах.

17:42 Власти Великобритании расширили антироссийский санкционный список, в него включены бизнесмены Год Нисанов, Зарах Илиев, Искандер Махмудов и Игорь Макаров.

18:40 Введение ограничений на поездки граждан во время частичной мобилизации не предусматривается, сообщили в Министерстве обороны России.

20:07 Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, смогут звонить близким с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определённое время, написали в понедельник на созданном правительством РФ портале "Объясняем.рф".