Маск заявил, что в случае продолжения конфликта Украина может лишиться Одессы

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Маск заявил, что в случае продолжения конфликта Украина может лишиться Одессы
Frederic Legrand - COMEO / Copyright (c) 2023 Frederic Legrand - COMEO/Shutterstock. No use without permission.
Илон Маск заявил, что в случае продолжения конфликта Украина может лишиться Одессы

8:08 На энергетическом объекте в Одесской области на юге Украины произошёл пожар после взрывов, обесточены несколько населенных пунктов, сообщают РИА Новости

Утверждается, что возгорание ликвидировано, ведутся восстановительные работы.

9:12 Слова Шольца о России вызвали шок в Германии. Читатели немецкого издания Focus раскритиковали обращение канцлера Германии Олафа Шольца к немцам, в котором он утверждает, что в "борьбе за справедливый мир", Запад будет поддерживать Украину в конфликте с Россией. 

12:21 Глава МИД Финляндии Элина Валтонен в интервью газете Financial Times заявила, что не исключает отправки военных на Украину. Ранее подобные заявления делал президент Франции Эммануэль Макрон.

Заявления европейских политиков об отправке военных их стран на Украину нужны для того, чтобы заставить продолжать украинских солдат сражаться и погибать, заявил РИА Новости политолог, военный эксперт, бывший член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин.

13:19 МО РФ сообщило о высокоточном ударе по объектам энергоинфраструктуры и газодобычи Украины и нарушили работу предприятий ОПК, пишет ТАСС. Все цели были достигнуты, дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО.

14:46 Украинские войска выпустили 13 снарядов калибра 155 миллиметров по Горловке и Донецку. Артиллерия калибра 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M777 калибра 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской народных республик. 

17:08 Во Франции пришли в ярость из-за слов министра обороны Лекорню о ВСУ. Он заявил, что Париж намерен поставить Киеву сотни старых бронемашин, а также дополнительные зенитные ракеты Aster 30 для французской системы ПВО SAMP/T.

По мнению лидера французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо, тем самым министр поддерживает войну и разрушает собственную страну. Филиппо также добавил, что все это происходит в то время, когда французов просят затянуть пояса.

17:31 Илон Макс написал в соцсети , что в случае продолжения конфликта Россия будет приобретать все больше территорий, а Украина может лишиться Одессы и выхода к Черному морю.

Предупреждение американского миллиардера Илона Маска о вероятной потере Украиной Одессы нужно воспринимать серьезно, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем Youtube-канале.  По словам эксперта, у киевского режима нет ничего, что он мог бы этому противопоставить, в связи с чем и призвал вслед за Маском заключить перемирие.