Людмила Гусева: Антикризисные меры поддержки промышленности обеспечили рост объемов производства

В период с января по октябрь 2022 года в Москве наблюдался рост промышленного производства на 8,9% . Это значит, что реализуемые в столице антикризисные меры поддержки предприятий, можно назвать эффективными
Людмила Гусева: Антикризисные меры поддержки промышленности обеспечили рост объемов производства
Фото Е.Самарина https://www.mos.ru/
По словам Людмилы Гусевой, лучшие показатели роста у легкой промышленности

Этой весной, когда наш промышленный сектор, столкнулся с трудностями, вызванными санкциями, возникла необходимость оперативно разработать меры поддержки и создать условия для отечественного производства. 

– Сейчас мы видим, что у российских компаний есть перспективы развития. Данные по объему выпущенной продукции за 10 месяцев показали, что в 2022 году московские предприятия превысили прошлогодние показатели  на 8,9%. А обрабатывающие предприятия увеличили объем производства на 10,8%, – пояснила  председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Она также отметила, что это хорошие показатели, которые показывают, что экономика столицы продолжает развиваться и имеет запас прочности. Этому способствует в том числе возможность для московских предприятий использовать различные антикризисные меры, которые предлагает город. 

– Льготные инвесткредиты помогли запустить новые мощности. Возможность получить недорогие займы на восполнение оборотных средств помогла избежать существенных трудностей со сменой поставщиков и подрядчиков. Льготные условия предоставления земельных участков помогли открыть новые производства, – перечислила Людмила Гусева. –  Всего нам удалось разработать  20 системных мер, которые могут стать основой для роста.

По словам депутата, лучшие показатели роста  у  легкой промышленности. Но активную динамику продемонстрировали и другие отрасти:  как производство лекарств и медицинского оборудования.

– Запас прочности у отечественных производителей есть, а также возможности для  раскрытия своего потенциала и запуска новых производств, – уверена Людмила Гусева