Липолитические коктейли: что это такое и можно ли их пить

Полностью избавиться от жировых отложений липолитики не помогут. Зато они позволят привести в порядок брыли, живот, галифе, внутреннюю поверхность бёдер, лодыжки, колени, руки и спину
Липолитические коктейли: что это такое и можно ли их пить
Copyright (c) 2020 dimid_86/Shutterstock
Липолитики колют только в определённые зоны.

Скоро лето, а значит, пора худеть. Одним из методов избавления от жировых отложений являются липолитики. Metro спросило у дерматолога-косметолога, пластического хирурга Мадины Байрамуковой, что такое липолитические коктейли и в чём их плюсы и минусы.

Особенность процедуры

– Конечно же, липолитические коктейли не имеют никакого отношения к протеиновым коктейлям или полезным смузи. Это инъекции специальных препаратов, липолитиков, которые расщепляют жировые клетки и таким образом уменьшают объёмы в конкретных зонах, куда вводится коктейль, – говорит эксперт. – Инъекции работают на разных участках тела и лица, с их помощью можно подкорректировать щёки, двойной подбородок, брылы, живот, галифе, внутреннюю поверхность бёдер, лодыжки, колени, руки, спину.

Благодаря действию липолитиков плотная масса (жировая клетка) преобразуется сначала в жидкую эмульсию, после чего разрушается целиком. Образовавшая жидкость выходит естественным путём, через близлежащие кровеносные сосуды и уже потом через мочевыводящую систему.

Липолитики бывают двух видов: прямые (они практически полностью разрушают жировые клетки) и непрямые (воздействуют опосредованно, стимулируя венозный и лимфатический отток, улучшая микроциркуляцию тканей, процесс происходит постепенно). Непрямые липолитики также называют липокорректорами, они воздействуют на зоны введения более мягко. И в том и в другом случае вводят препарат подкожно. А применение конкретного вида зависит от целей и выбора врача.

Стоит ли делать эту процедуру?

– Перед тем как прибегнуть к "уколам стройности", нужно ознакомиться и с её минусами. Во-первых, липолитические коктейли помогают избавиться от жировых запасов только в какой-то локальной зоне. Бороться с ожирением при помощи таких уколов нельзя. Кроме того, это процесс достаточно болезненный. В местах проколов часто появляются жжение и зуд, которые проходят только через 1–2 дня. Ну и ещё: после неё часто обвисает кожа, ведь она просто не успевает восстановиться после быстрого исчезновения жира, – объясняет Мадина.

А ещё нужно вместе со специалистом выяснить, нет ли у вас противопоказаний. Обычно к таковым относятся: онкология, проблемы с почками и печенью, аутоиммунные болезни, нарушение свёртываемости крови; беременность или период лактации, возраст до 18 лет, говорит эксперт. Также врач должен проверить, не появится ли алллергическая реакция на какие-то ингредиенты, и обсудить с вами применение дополнительных процедур.

Альтернатива липолитикам:
Криолиполиз. Во время процедуры жировые клетки растворяются под воздействием холода. Косметолог использует вакуумный аппарат, втягивающий в себя проблемную складку кожи. Её охлаждают до -5 градусов. Процедура менее болезненная, не вызывает побочных реакций и дискомфорта при проведении, однако стоит дороже.
Диеты и спортзал. Тут вы ничего нового не узнаете. Занимайтесь спортом регулярно, старайтесь отказываться от жирного и острого.

Что можно, а что нельзя

– Сама процедура занимает всего 20–30 минут. Сначала кожа в зоне инъекции обрабатывается антисептиком, врач наносит разметку, после чего вводит препарат. Чтобы не было болезненных ощущений, делается местное обезболивание. После неё можно сразу же отправляться домой, но в течение какого-то времени соблюдать рекомендации врача, – говорит эксперт. – В частности, после процедуры стоит как минимум на неделю отказаться от занятий спортом, посещений бань и саун, употребления спиртных напитков.

Обычно требуется пройти не менее 5–6 процедур, а результаты будут заметны уже через 2–3 недели.

В последнее время появилась информация, что липолитики стали покупать на маркетплейсах и колоть себе дома сами. Врач уверяет, что делать этого ни в коем случае нельзя.

– Во-первых, все дозы должны обсуждаться с вашим врачом, самостоятельно вы просто не сможете правильно её рассчитать. Во-вторых, инъекции должны делать в стационаре – в медицинском учреждении, имеющем лицензию. В-третьих, никто не гарантирует, что на маркетплейсе вы купите именно тот препарат, который нужен вам. Так что экспериментировать нельзя, ведь речь идёт о вашем здоровье, – подводит итог эксперт.