Концертный фотограф "Крокус Сити Холл" спаслась благодаря подарку на 8 Марта

Во время пятничной атаки террористов на "Крокус Сити Холл" гибли и получали ранения десятки людей. Metro узнало, как перенесла те события концертный фотограф "Крокус Сити Холла"
Концертный фотограф "Крокус Сити Холл" спаслась благодаря подарку на 8 Марта
AFP
Полиция возле здания пострадавшего в ходе атаки террористов "Крокус Сити Холла"

Екатерина Гусева появилась возле "Крокус Сити Холла" за 10 минут до начала концерта. Она подошла к служебному входу, спокойно проникла в здание. Отправилась к служебному гардеробу, который находится сразу после поста охраны.

- Я остановилась, потому что коллега оставила мне подарок на 8 Марта. Стала его распаковывать, сделала селфи, отправила ей, поблагодарила.

Дальше Гусева пошла мимо пресс-комнаты, к двери на магнитном ключе - ей нужно было попасть в фойе.

- Когда я подошла к двери, то впервые услышала какой-то гул, крики, - продолжает Екатерина. - Мы переглянулись с охранниками, но ничего особо подозрительного вроде не было. Подумали, может фанатская группа озорничает. Но вдруг крики усилились. И стали какими-то страшными. Это уже были вопли! Я поняла, что зовут на помощь.

Концертный фотограф "Крокус Сити Холла Екатерина Гусева
предоставила героиня статьи
Концертный фотограф "Крокус Сити Холла Екатерина Гусева

Люди по ту сторону двери пытались открыть её изнутри, выломать.

- А у нас не было магнитного ключа... Я подумала, что случился пожар. А тут из служебного коридора, который ведёт в гримёрные комнаты и кафе, стали выбегать девочки, проверявшие на входе билеты. Они смогли спастись одними из первых. Девочки кричали: "Стрельба, бегите, спасайтесь, что-то страшное!" И я, не успев толком раздеться, с подарком в руках, перескочила через вертушку и оказалась на улице, где ещё никого не было, только курили коллеги.

Гусева стала кричать всем, кто мог услышать, чтобы они бежали куда глаза глядят. 

- Я сама кинулась в сторону "Вегаса", где тоже проходил в тот вечер концерт. Там должна была выступить азербайджанская певица Рои. И там уже началась эвакуация. Оттуда выводили людей без верхней одежды и вещей. Некоторые пытались "голосовать", ловить машины, но транспорт не ходил. Меня просто подобрали люди на машине, которые ехали мимо, и отвезли к ближайшему метро. 

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro - мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования.

Читайте также: