Кем был итальянский модельер Роберто Кавалли

Как сообщают СМИ Италии, в возрасте 83 лет скончался итальянский модельер Роберто Кавалли. Это произошло после продолжительной болезни
Кем был итальянский модельер Роберто Кавалли
Getty Images
Роберто Кавалли

Как сообщила газета Corriere della Sera, Кавалли давно болел. Точная причина смерти не уточняется. Умер Кавалли во Флоренции.

Интересно, что в 2023 году у Кавалли родился шестой ребёнок – от шведской модели Сандры Нильссон. Эта женщина была рядом с Роберто Кавалли в последние часы его жизни.

В качестве модельера Кавалли прославился тем, что у него был необычный, яркий стиль. Он – родом из семьи художников. Его дед, Джузеппе Росси, был известным художником, его работы выставлялись в галерее Уффици во Флоренции. Кавалли же проявлял себя как художник, но в мире моды – его художественный вкус проявлялся в дизайне одежды. 

Кавалли окончил Институт искусств во Флоренции, а в 1970 году основал одноим]нный модный бренд. Его первая коллекция была представлена на выставке в Париже.

В начале 1970-х он изобрел и запатентовал инновационный способ печати на коже, а в 1972 году открыл свой первый небольшой магазин под названием Limbo в Сен-Тропе. Магазин оказался настолько успешным, что на следующий год его пригласили показать свои шедевры из кожи в легендарном Sala Bianca во Флоренции, вместе с другими мэтрами этого дела (Missoni, Krizia, Fendi, Basile).

- Роберто Кавалли
AFP
Роберто Кавалли

После первого брака с Сильванеллой Джаннони в 1977 году Кавалли работал судьей на конкурсе "Мисс Вселенная" в Доминиканской Республике, где познакомился с участницей Евой Марией Дюрингер, на которой женился в 1980 году. Она стала его музой и в 1994 году была назначена креативным директором его бренда. У них родилось трое детей: Рашель, Даниэле и Робин. 

Как пишет портал WWD, коллекции Роберто Кавалли – смелые анималистические принты, потёртые джинсы с драгоценными камнями, яркие платья. В 2007 году он даже заключил сделку с брендом H&M. В то время его слава была такова, что толпы людей выстраивались в очередь у дверей фирменного магазина на Пятой авеню, а один поклонник даже подобрал сигару, которую Кавалли выбросил, и сохранил её в пластиковом пакете на память.

Кавалли зарабатывал на своём бренде колоссальные деньги. Он плавал по Средиземному морю на яхте, где развлекал знаменитостей. В его одежде на ковровых дорожках появлялись Шарлиз Терон, Гвинет Пэлтрой, Мадонна. Он никогда не боялся высказывать своё мнение, на любые темы. Он был постоянным участником Недели моды в Милане, его популярность в США была безграничной.

 “Бог -–лучший дизайнер в мире. Я копирую его”, – сказал как-то Кавалли – и эти его слова вспоминают до сих пор.