Какими будут машины через 10 лет, как выглядели великие здания прошлого сразу после строительства и когда проснётся соня

В этом выпуске: какими качествами должны обладать злодеи в кино, чтобы получить статус культовых, обзор самых ярких концепт-каров и автомобильных технологий скорого будущего, за что некоторые психологи и учёные критиковали Фрейда, как выглядели легендарные здания прошлого на момент завершения строительства, зачем ехать в старинный город Плёс и сколько могут спать сони.

Антология идеального злодея

Ни одно кино не может обойтись без антагониста – силы или человека, который противостоит герою в его благих целях. И как бы парадоксально это ни звучало, именно яркие черты злодея часто позволяют состояться фильму. Не так важно, насколько хорош протагонист, куда важнее, насколько отрицателен антагонист. Автор канала "Чёрный кабинет" изучил мотивации лучших антигероев, придуманных за последние несколько десятилетий. Из ролика вы узнаете, что делает плохих персонажей привлекательными, какими общими чертами они обладают, но самое главное – почему зрители нередко переживают за злодеев и даже симпатизируют им.

Машины будущего. Уже рядом

Образ футуристичных автомобилей уже более или менее сформировался. Мы точно знаем, что они будут на электроприводе, управлять ими станут алгоритмы, а цифровыми "мозгами" оборудуют не только двигатели, но и дорожную инфраструктуру. Но как визуально трансформируются машины? Например, они могут обзавестись раздвижным шасси. А что насчёт смены цвета кузова при нажатии всего одной кнопки? Такой функционал вполне может быть полезен: летним днём белая машина будет меньше нагреваться. И ещё один концепт-кар, китайский. Этот автомобиль уже способен летать. Вот уж для кого бездорожье больше не проблема. Лучшие примеры автомобилей будущего в видео канала “Тек Бокс" (Tech Box). 

Спорные теории Фрейда

Давайте чисто гипотетически предположим на минуту, что знаменитый австрийский психолог не настолько велик, как принято считать. Вместе с авторами канала "Крамола" внимательно изучим некоторые теории Фрейда. Так, например, о возможном существовании бессознательного рассуждали ещё в Древнем Риме, а само это слово было впервые произнесено арабским учёным в очень далёком XI веке. Скрытые желания, которые становятся мотивами, открытие также не Фрейда, а целого каскада самых разных исследователей прошлого. Примечательно, что некоторые психологи, жившие с нашим героем в одно время, обвиняли его в присваивании себе чужих идей. Больше фактов, которые ставят под вопрос гениальность знаменитого психолога, в этом видео. 

Достопримечательности прошлого

Было бы невероятно интересно увидеть, как сооружения прошлого, ставшие легендами, выглядели сразу по завершении строительства. Вместе с каналом "УотЗеФакт" (WTFакт) реконструируем великие здания. Вот статуя бога Солнца Гелиоса, стоявшая близ греческого города Родос. Считается, что её высота достигала 32 метров. Поэтому-то памятник и прозвали Колосс Родосский. Древний Рим. Император Нерон решил построить для себя огромный комплекс. Больше квадратного километра. Дворец вышел впечатляющим. Если вы были в Риме, то видели остатки его былой роскоши. Теперь можно и увидеть, каким был этот невероятный дворец сразу по окончании строительства. 

Плёс. Застывшее прошлое

Он стоит на Волге и расположен всего в 400 километрах от Москвы. Удивительно, но время тут словно остановилось. Первое упоминание о Плёсе датировано XII веком. Но того самого старого города, увы, не сохранилось. Зато сегодня можно погулять по рукотворным валам, сохранившимся тут от крепости 15-го века. Автор канала "Архитектурные излишества" отмечает, что мало где можно увидеть настолько хорошо сохранившийся ансамбль зданий торговой площади. На ней, к слову, стоит и радует глаз Воскресенская церковь, построенная в честь победы над Наполеоном. Вы наверняка видели её в фильме "Жестокий романс”. Плёс вообще очень кинематографичный город, режиссёры его любят. Теперь полюбить его пришла и ваша очередь.  

Беспробудная соня

Сегодня мы с вами познакомимся с очень милым грызуном — соней. Вид прелестный, что и говорить, но вот разбудить её ой как сложно. А когда температура воздуха падает ниже 17 градусов, то зверёк не просто засыпает, а вырубается до лучших времён. Провести в этом состоянии соня может несколько суток. Всем бы так. Где обитают? Какими бывают? И когда в конце-то концов они просыпаются, узнаете из видео канала "Планета Земля”.