Какие ингредиенты следует исключить из уходовой косметики для лица зимой

С наступлением холодов наша кожа нуждается в особенной заботе, поэтому сейчас стоит грамотно подбирать уходовые косметические средства
Какие ингредиенты следует исключить из уходовой косметики для лица зимой
Shutterstock
Некоторых ингредиентов лучше избегать в период холодов.

Из-за воздействия холодного воздуха нарушается кожный барьер, это может проявляться в виде сухости, обморожений, повышенной чувствительности, покраснений, купероза, трещин на губах. Неблагоприятные погодные условия, а также сухой воздух являются причинами стянутости кожи, шелушения, нездорового цвета лица и высыпаний. Вот почему основной задачей зимней косметики является защита и питание.

Как не навредить своей коже зимой

В зимний период лучше избегать очищающих средств, в составе которых находятся жёсткие ПАВы.

– Гели для умывания, пенки подбирайте с мягким составом. Важно, чтобы очищение было максимально бережным и атравматичным. Избегайте скрабов с крупными частицами, используйте экфолианты с нежной текстурой. Отличным решением в очищении будут энзимные пудры, молочко и эмульсионные лосьоны, – рассказала Metro главный технолог-разработчик бренда Pravilnaya Kosmetika Анастасия Новикова.

Следующий этап – это тонизирование.

– Откажитесь от тоников на спиртовой основе, потому что спирт очень сушит кожу и это особенно опасно в зимний период. Не используйте средства для себорегуляции и устранения акне на все лицо, т. к. они также пересушивают кожу лица, используйте продукты с точечным действием.

Не используйте в зимний период кремы на гелевой основе и флюиды.

– Оставьте лёгкие текстуры для лета! В зимний период надо отдать предпочтение плотным кремам, с большим содержанием масел и эмолентов. Густой, жирный крем, баттер, создаёт защитный барьер, не позволяя агрессивной окружающей среде негативно действовать на кожу.

К маскам для лица эксперт также советует относиться внимательно.

– Маски для лица, в составе которых находится глина, подсушивают и сужают поры. Эти продукты также лучше оставить на полке до тёплого времени года. Пересушенная кожа в зимний период нам точно не нужна, – заключила эксперт.

Читайте также: