Как жители Израиля перенесли массированную ракетную бомбардировку Ирана

На днях Израиль смог бескровно отразить массированную атаку ракетами, которые прилетали, в основном, со стороны Ирана. Metro опросило жителей Израиля и поговорило с экспертом
Как жители Израиля перенесли массированную ракетную бомбардировку Ирана
AFP
Часть Железного купола

Очевидец иранской атаки на территорию Израиля в ночь на 14 апреля Сабина Леви рассказала Metro, что происходило в Иерусалиме. 

– Вся страна не спала. Мы следили за новостями и ждали удара. Никто не знал как это будет, хоть и приходится жить в нестабильной обстановке среди ракетных обстрелов и терактов на протяжении всей жизни. Иран – противник серьёзный, никто не воспринимает его иначе. Многие по рекомендации военных и полиции спустились в укрытия. Я услышала сирену и побежала вниз. В небе показались светящиеся точки, раздались уже привычные хлопки "Железного купола". Было страшного от осознания того, что враг пытался ударить по святым местам. Ведь на Храмовой горе есть и мусульманские святыни. Всё длилось минут 10. ПВО сбило все объекты. Давки не было, правоохранители и ЦАХАЛ контролировали обстановку до и после воздушной тревоги.

Брат Сабины, Даниэль, находился в этот момент в пригороде Хайфы – Кирьят-Хаиме. 

По его словам над населённым пунктом пролётов не было, но отчетливо звучали раскаты от системы ПВО  c севера. Там Кирьят-Шмона и граница с Ливаном.

– В эту ночь "Хезболла" начала обстреливать территорию Израиля ещё до прилёта ракет и дронов Ирана. Поэтому загрохотало ещё раньше. Слава Богу, что над нами ничего не пролетало, – сказал он.

Также Metro обсудило с экспертом, может ли на Ближнем Востоке начаться новый военный конфликт в связи с этими событиями.

Напомним, в ночной операции, названной "Правдивое обещание", Иран использовал 185 беспилотников и 36 крылатых ракет, сообщает газета The New York Times. Также в воздух взлетели 110 ракет класса "земля — земля". Большинство пусков было произведено с территории Ирана. Остальные — из Ирака, Ливана, Сирии и Йемена.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что 99% ракет и беспилотников были сбиты с помощью ПВО и истребителей ещё на подлёте к границам страны. В этом Иерусалиму также помогли ВВС США, Великобритании и Иордании. Их самолёты сбивали дроны преимущественно над Сирией и Иорданией. 

И хотя правительство Израиля заявило об отсутствии серьёзного урона, нанесённого военным или мирным объектам, военный штаб Ирана назвал атаку "более чем успешной", заявил о достижении целей и прекращении операции "Правдивое обещание". 

Целями операции были названы информцентр на границе Израиля и Сирии, а также израильская авиа-база Неватим. Ракеты и дроны также были замечены и над крупнейшими городами Израиля, поэтому правительство было вынуждено объявить срочную эвакуацию населения в ближайшие бомбоубежища.

Атака Ирана стала ответом на израильский авиаудар по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли 13 человек, включая пятерых офицеров и двух высокопоставленных генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). С точки зрения международного права нападение на посольство является классическим поводом к войне. 

В случае ответных мер Тегеран пообещал ударить "с большей силой". В Израиле же заявили, что "инцидент не исчерпан", а решение об ответе только предстоит принять.

Как рассказал Metro Дмитрий Марьясис, востоковед, главный редактор научного журнала "Экономика Ближнего Востока", дальнейшее развитие событий целиком зависит от действий Иерусалима.

— Если Израиль не предпримет никаких ответных мер, на этом всё и закончится. Если же последуют удары по территории Ирана, это может стать началом новой войны.

И обе страны к ней готовы, уверен эксперт. Однако, судя по всему, Иран всё же не заинтересован в ведении полномасштабных военных действий, иначе уже давно присоединился бы к конфликту в секторе Газа. 

А намерения Израиля, по мнению Дмитрия Марьясиса, менее очевидны, ведь уничтожение Израилем посольства в Сирии было явной провокацией, цель которой до конца неясна.

И хотя страны не имеют общей границы, ведение военных действий может осуществляться через "прокси-регионы":

— На границе с Израилем действует шиитская группировка "Хезболла", обладающая огромным военным потенциалом. Есть иранские базы на территории Сирии. Так что для прямого соприкосновения могут быть разные сценарии.